Консультация гинеколог-эндокринолога /

Низкий эстрадиол 1 триместр беременности — вопрос №80430

Добрый день,
Последняя менструация 13.07.18
ХГЧ на 12 ДПО 177
Эстрадиол 12 ДПО 680 пмоль/л или 185.3 пг/мл (норма 3-4 недели 380-680 пг/мл)

Знаю, что количество гормона эстрадиола в крови, ровно как и прогестерона, при беременности имеет большое значение. Именно они отвечают за вынашивание плода. Так, низкая концентрация эстрадиола в женской крови при текущей беременности, особенно на ранних сроках, может привести к ее прерыванию.

Во время текущей беременности эстрадиол регулирует состояние маточных сосудов и тем самым обеспечивают нормальное кровообращение плода.

В анамнезе 2 замершие беременности, причину не установили, все гормоны были в норме, инфекций и воспалений нет.

Нужно ли принимать прогинову или дивигель? В какой дозировке и как часто контролировать?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а на наследственные тромбофилии вы проверялись?
Клиент
Александра, Добрый день, есть мутации гемостаза, но сам гемостаз в норме.

Педиатр
Здравствуйте если есть на руках анализ на наследвенные тромбофилии, прикрепите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Вам необходимо подкалывать минимальную дозу низкомолекулярных гепаринов. Эстрадиол у вас должен на данный момент оцениваться не на срок 3-4 недели, а на лютеиновую фазу цикла, поскольку у вас ещё и задержки нет.
Клиент
Александра, я принимаю курантил в дозировке 25 3 раза в день. Фолиевую 3 мг плюс в фемибионе, в марте гомоцистеин был 6, сейчас 8.
Эндокринолог
Это в теории.
А в жизни может быть по-другому, например , ошибка лаборатории.
Поэтому нельзя лечить бумажки с цифрами.
Педиатр
С такой мутацией нужен Клексан 0,2 . Это ген не вынашивания и тромбообразования в сосудах плаценты
Акушер, Гинеколог
Добавлять препараты эстрогена целесообразно до момента имплантации. Сейчас уже поздно и не нужно. Информация об информативности определения прогестерона, а тем более эстрадиола в период беременности ложная.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, контролируйте д-димер, ведение беременности вместе с гематологом
Врач УЗД, Терапевт
Низкомолекулярные гепарины здесь необходимы
Акушер, Гинеколог
Не всегда курантил помогает, в прошлые беременности принимали его?
Клиент
Александра, да, принимала во все беременности, первые 2 закончились родами, потом 2 зб на сроке 4-5 и 6-8 недель.
Акушер, Гинеколог
Не заморачивайтесь на эстрадиоле, если снова будет картина кровомазанья, рассматривать варианты низкомолекулярных гепаринов