Консультация гастроэнтеролога /

Высокий ферритин — вопрос №2224917

Здравствуйте. Мужчина, 40 лет, отсутствие вредных привычек. Беспокоит высокое содержание ферритина в крови, и увеличенные печень и селезенка. Прошёл все обследования, были назначены такие препараты как, гептрал 1мес, урсофальк 3 мес. После приёма препаратов, анализы ухудшились. Нужна консультация, возможно, что то не доообследованиеили неправильно было назначено лечение.

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический гайморит, гастрит, жировой гепатоз

Терапевт, Гастроэнтеролог
Маргарита, здравствуйте! Какие жалобы по самочувствию беспокоят?
Повышение ферритина свидетельствует о наличии воспаления в организме. По УЗИ ЩЖ было подозрение на тиреоидит (воспаление), сдавали ли кровь на гормоны - ТТГ, Т4 свободный? также не увидела анализ крови на гепатиты В,С.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, узи ЩЗ делали, всё в норме, на всё гепатиты тоже анализы пришли отрицательные.
Клиент
Наталья Алексеевна, фото приложила
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, у Вас проблема со стулом есть? Вы сдавали кальпротектин фекальный? Нужно исключать воспаление в кишечнике.
По узи жировой гепатоз , вследствие этого повышены показатели АЛТ и ГГТП.
Так нужно сдать обязательно гормоны щитовидной железы ТТГ , Т4 свободный, по узи признаки тиреоидита, что так может быть следствием повышенного ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, ТТГ И Т4 в норме, узи ЩЗ делали все хорошо, кал сдавал на капрограмму, анализ пришёл хороший.
Клиент
Елена Николаевна, фото приложила
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро. А что именно со стулом?
Он оформленный?
Клиент
Елена Николаевна, по разному, но чаще жидкий
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По копрограмме мы не сделаем окончательных выводов.
У Вас жидкий стул и это не норма, нужно разбираться с этим. Нужно прежде всего исключить патологию( воспаление) в кишечнике.
Я рекомендую сдать
Кал на фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь методом иха
Это прям обязательно
Клиент
Елена Николаевна, на кальпротектин сдавали, прикреплён последним файл
Клиент
Елена Николаевна, на скрытую кровь тоже сдавали, не могу найти лист, но было всё в норме.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, посмотрела, все отлично.
Но с кишечником нужно капать дальше, искать причину жидкого стула.
Скажите, а с чем связывает жидкий стул, с приемом пищи? Есть ли метеоризм? Стул не бывает с жирным блеском и плохо смываемый со стенок унитаза? И может стресс провоцирует данные симптомы? Боли есть в животе?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Какой рост и вес у мужчины?
Какие-либо препараты на постоянной основе принимает?