Аллергия на ультракаин

Три года назад была у стоматолога и после процедуры через полтора часа началась реакция аллергическая. Чесалась сильно, вздулось лицо, руки, шея. Вызывала скорую и все помогли решить. Ничего после стоматолога не ела и не пила. Делали укол ультракоина С тех пор не делали ничего. Гол назад рожала, кесарево. Делали эпидуральную анастезию, анастезиолог сказал, что в ней присутствует препарат из той же группы. Похож на ультракаин. Но аллергической реакции не было. Позже он мне объяснил, что это могло быть как единичный случай, что то в организме скопилось. Либо в самой стоматологии купили препарат не у проверенных людей. В чем суть вопроса. Хочу сдать анализы и убедится есть или нет. Предстоит лечение Зубов. Обширное. Не хочу чтобы получилось что то подобное. Страшно от этой ситуации.

Нет
22 года

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
К сожалению, в настоящее время стопроцентно достоверных тестов на лекарственную аллергию не разработано.
Но некоторые лаборатории делают аллергопанели на IgE к местным анестетикам. Например, в KDL есть панель Исследование/ 17.35.D9
Местные анестетики. Комплекс 1. Артикаин (брилокаин, септанест, убистезин, ультракаин) / Скандонест (мепивакаин, изокаин), IgE

Можно сделать этот анализ, он выявит риск аллергии на перечисленные анестетики, в том числе ультракаин.

Не факт, что та реакция была именно на ультракаин. Полтора часа - слишком большой срок для развития реакции, она обычно происходит в первые минуты после введения препарата. Возможно, тогда была другая причина - бытовая химия, парфюмерия, контакт с каким-то бытовым аллергеном. Тем более, потом при кесаревом сечении реакция не повторилась.
Поэтому не накручивайте заранее себя. Спокойно настройтесь на лечение. Перед лечением зубов примите таблетку антигистаминного препарата - зиртек, эриус, аллервей. Кроме того, все стоматологии сейчас оснащены препаратами первой помощи при аллергии.

Мария Михайловна, спасибо Вам огромное❤️