Железодефицитная анемия
Здравствуйте! Малбчик, 9 месяцев. С 27.05 принимаем препараты железа (Мальтофер в каплях по 22 капли в день, вес ребёнка 11 300), т.к по анализу крови поставили железодефицитную анемию средней тяжести. Сейчас спустя месяц для контроля сделали свежий анализ крови. Прошу прокомментировать ситуацию - работает ли лечение, нужно ли что-то менять. И ещё один вопрос про прививку - ребёнку нужно поставить третью дозу гепатита В, можно ли при таких показателях? Откладываем её уже третий месяц, сначала болели, потом зубы с температурой и соплями, потом анемия. Чем чревато такое затягивание?
Принятый ответ
Здравствуйте
Жду результаты анализов
Надежда Александровна, добрый вечер! Анализы и график прививок прикрепила. Еще вопрос про эозинофилы - знаю, что они повышены, когда аллергия (сама аллергик). Сейчас активно вводим разный прикорм - всегда начинаем с микродозы и никакой видимой реакции пока не было на продукты. Бывает возвращается с прогулки с красноватыми глазами, может на травку какую-то аллергия?
Ознакомилась
на эозинофилы в % мы не ориентируемся, важно абсолютное количество клеток- у вас в норме
По анализу динамика положительная
Препараты продолжаем в этой же дозе
Контроль анализа еще раз через месяц
Гепатит в 3ю дозу поставить можно с гемоглобином 94
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, старый и свежий анализы. Пока не вижу.
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Анализы прикрепила.
Совсем незначительная положительная динамика по анализам есть, но это ожидаемо, месяц - очень мало для коррекции железодефицита. Дозировка вам назначена очень хорошая, рассчитана по максимально разрешенной дозировке по весу. Сейчас малыш в весе не прибавил?
От начала терапии препаратом железа ферритин нужно проверять не ранее, чем через 3 месяца терапии (и перестать принимать препараты железа за 10-14 дней до сдачи анализа крови на ферритин). После нормализации показателя препарат железа пьется в профилактической дозировке еще месяц.
Сейчас все силы нужно пустить на введение прикорма. В 9 месяцев малыш уже должен кушать мясо.
Когда прикорм вводится поздно, а до этого времени ребёнок только на ГВ или смеси, то част отращиваемая железодефицит. Поэтому ложное мнение у некоторых специалистов о том, что до года основной тип питания у малышей - это ГВ или смесь. к году малыш должен уже кушать и овощи, и фрукты, и мясо, кисломолочные продукты.
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ. Был 10 850 - когда назначали дозировку, сейчас 11 300. Пьём утром во время завтрака, разбавляя немного водичкой. До грудного молока выжидаем потом час. Это правильная стратегия?
Камиля Ильдусовна, мы всё это едим. Фрукты-овощи кусочками, мясо (говядина, индейка, курица) в пюре, в виде волокон или суфле. Яйцо, кисломолочные продукты ввели - творожок и биолакт чередуем на полдник
Тогда отлично!
Да, принимаете препарат вы верно.
Продолжайте дальше. Гемоглобин может быстрее подняться, нас больше интересуют ферритин и сывороточное железо, MCV MCH.
И по поводу вакцинации: это анемия НЕ тяжелой степени, поэтому не является противопоказанием к вакцинации.
Камиля Ильдусовна, пожалуйста, для контроля какие именно показатели нужно сдать в следующем анализе крови?
Те же: ОАК полный (с ретикулоцитами, MCV MCH MCHC, гематокрит, цветовой показатель), б/х крови (ферритин, железо, трансферрин).
Принятый ответ
Здравствуйте
Положительная динамика есть, за 1 месяц не ждём ,что все показатели придут в норму .
Норма гемоглобина с 6-12 мес от 100 г/л
Капли рассчитаны верно, прием продолжить.
В среднем курс лечения состояние 3-6 мес .
Ежемесячно ОАК с ретикулоцитами, ферритин и сывороточное железо.
Как только показатели придут в норму , необходимо перейти на профилактическую дозировку (1/2 лечебной) , курс 1 мес
Чтобы железо лучше усваивалось: необходимо разобщить с приемом молочных продуктов. За 1,5-2 ч до или после
В рационе обязательно говядина, крупы, зелёные яблоки, субпродукты.
Алёна Валерьевна, спасибо за ответ. Мы принимаем железо на завтрак, потом до грудного молока выжидаем час. Кисломолочные продукты даём только на полдник. Яблоки кушаем. Имеет ли смысл ввести малышу натуральный гранатовый сок? Можно ли вакцинироваться при таких показателях?
Да можно, вакцинация не противопоказана
Гепатит В хорошо переносится
Гранатовый сок разбавленный с водой можно попробовать после года (так как в нем много кислоты, что не желательно для ЖКТ малыша)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эффект от приемов препаратов железа мы можем оценить в конце курса приема , минимальный курс 3 месяца. Сейчас положительная динамика есть.
Норма гемоглобина с 6-12 мес от 100 г/л
Дозировка препарата верная , прием продолжить.
Ежемесячно оценивайте общий анализ крови с ретикулоцитами, ферритин и сывороточное железо.
После того, как показатели придут в норму , необходимо перейти на профилактическую дозировку .
Будьте здоровы !
Татьяна Павловна, спасибо за ответ! Когда малыш станет весить 11 500, давать ему уже 23 капли и так + по одной капле на каждые 500 грамм, верно?