Консультация гастроэнтеролога /

Эритематозная гастропатия с признаками атрофии в своде и теле — вопрос №1123532

Мне 27 лет. В мае был ротавирус, появились газы и боль под левым ребром, пропила ромашковый чай, стало легче. В августе сделала фгдс без биопсии, и такой результат. Гастроэнтеролог сказал, что без биопсии такой диагноз не ставят. Железодефицитная анемия еще, ферритин 7(норма 10-120). На сколько страшно все это? Начиталсь, теперь боюсь.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический тонзиллит. 2 маленьких полиппа в матке нашли в июле. Кистозно-фиброзная мастопатия.

Гастроэнтеролог
Добрый день, что из жалоб вас беспокоит?
Клиент
Анна, здравствуйте. Иногда бывает тяжесть, если съела что-то ни то. И всё.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Воспалительных процессов в желудке нет. Атрофия слизистой оболочки желудка подтверждается по результатам гистологического исследования .
Клиент
Марина, здравствуйте. В описании написано, то слизистая в своде и теле сероватого цвета. А прочитала, что это при атрофии. Так ли это?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Светлана. По анализам признаки железодефицитной анемии лёгкой степени тяжести.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка, атрофия должна быть подтверждена биопсии при фгдс.
На данный момент железосодержащие препараты принимаете?
Клиент
Анна, здравствуйте. Нет. Сегодня иду к гинекологу-эндакоинологу, должен назначить. А то что слизистая серая это говорит о чем то? Там фото прикрепила, я не знаю, насколько они вам информативны. Переживаю очень. Сейчас герпес появился, лечу таблетками, сегодня последний день(5). На фоне приема таблеток с 3 дня появляется иногда тяжесть и частые ощущения, что хочу есть.
Может сейчас как-то помочь желудку? Гастроэнтеролог назначал только пепсан-р и как-то не особо отреагировал на заключение фгдс. Назначил сделать гастропанель. Буду делать.
Клиент
Анна, и анемия у меня всю жизнь. Цифра в районе 113 всегда была. За 4 месяца много раз кровь сдавала и много стресса, ела плохо. После вот увидела, что цифра упала до 103. Фиритин никогда не сдавала, вот первый раз и такой результат.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Гастропанель не информативна, можно сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.
На данный Омез по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней.
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Клиент
Анна, получается гастропанель не покажет атрофию?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Может предположить, а окончательный диагноз только по результатам гистологии
Клиент
Анна, а можно узнать, если визуально увидели атрофию в желудке, то это точно подтвердится на гистологии или возможно, что гистология другое можеет показать,что нет атрофии? Есть у меня хоть какая-то на это надежда? И с таким диагнозом какой прогноз? Очень переживаю, мне только 27, мельний ребенок.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, может показать что её нет.
Поэтому нет поводов для беспокойств
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро, гистологическое исследование вам проводилось?
Клиент
Анна, здравствуйте. Нет. Почему то не провели.
Гастроэнтеролог
Нужно обязательно, если есть наличие атрофических изменений , прежде всего на выявление Нр
Клиент
Анна, в 2018 году не было. Сейчас на фоне приема противовирусных от герпеса есть иногда тяжесть с 3 дня и ощущение голода. Т.е. желудок находится в раздражённом состоянии. Сейчас есть смысл делать гистологию или лучше подлечиться и сделать? Или можно будет сделать гастропанель?
Клиент
Анна, и больше пугает, что атрофия свода и тела. Начиталась, что это аутоиммунный атрофический гастрит. Сначала и не подумала о плохом, а через время в интернет залезала и все. Началась паника.
Гастроэнтеролог
Я рекомендую сделать гистологическое исследование, не переживайте, будьте здоровы! Все будет хорошо!
Всё лечится - вовремя! )))
Клиент
Анна, а когда лучше сделать, после как пройдёт вся симптоматика после приема таблеток от герпеса или прямо сейчас можно?
Гастроэнтеролог
Когда пройдёт герпес, сразу делайте