Амоксиклав и гв
Здравствуйте, болею уже 6 день. Температура 6 день от 37.8-39.8. Спустя 2 суток присоединился кашель , спустя 2 сутки смогла отзаркивать (зеленая слизь). До этого вызывала несколько раз врачей слушали, сказали хрипов нет. Т.к гв, то обильное питье, гриппферон, лизобакт. На 6 день поехала в больницу и обнаружили сегментарную пневмонию в нижней доле слева. Прописали амоксиклав 2 раза в день 7 суток. Ну и когда пик температуры , то парацетамол (как правильно 2 раза в день). Как быть с гв? Ребенку всего лишь полтора месяца !!! Переходить на смеси или продолжать гв? Или давать смесь и 1-2 прикладывать к груди? Т.к очень хочу сохранить гв. Мнения разных педиатров , терапевтов разделились. Кто-то категорически отменять, кто-то нет. Переживаю т.к мы очень маленькие.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Амоксиклав совместим в грудным вскармливанием. Препарат безопасен для вас и малыша.
Самостоятельно совместимость препаратов с на вы можете смотреть на сайте е-лактация.
Единственное малыша на фоне приема антибиотика может беспокоить животик. Наблюдать за стулом. Препараты для кишечника малышу при отсутствие проблем не нужны.
Дарья Александровна, не слишком ли мы маленькие ? У нас только все формируется. Кишечник. При антибиотике не будут гибгуть «полезные» бактерии? Да и 7 дней целых!!! Не подскажите , какой процент антибиотика попадает в молоко грудное? Знаю просто , что антибиотики и для взрослого-это сильно. А для малыша полтора месяца …..может быть понос. Что делать тогда? И вы написали, что не факт , что нужен препарат для кишечника. Даже на всякий случай для профилактики бифистим бэби не надо? В течение этого времени.
И вы пишете , что может беспокоить животик. Значит все таки плохо?
Препарат попадает в молоки в очень маленьких количествах, поэтому и разрешение при лактации.
Больше вреда кишечнику вы нанесет резким переходом на смесь. Жкт не готов к такому стрессу.
Беспокойство может быть, но сказать точно от антибиотика это или вызвано физиологическими коликами нельзя.
Бифистим можно начать если появится частый жидкий стул. Но обычно детки никак не проявляют и не дают никакие реакции
Принятый ответ
Здравствуйте. Амоксиклав возможно применять при лактации. С учётом, что есть и зелёное отделяемое, в таких случаях проводится УЗИ придаточных пазух носа,чтобы исключить уровень жидкости в них. И применять можно многие препараты, смотреть совместимость на сайте лактация. Также при температуре применяется ибупрофен
Виктория Викторовна, зеленое-это макрота. Про откашливании. Соплей нет. Только температура, кашель. Озноб.
Нос дышит при этом?
Вам гиппферон назначали, значит изначально проблемы с носовым дыханием были? Слизь может стекать по задней стенке глотки ,п потом откашливаться. Поэтому уточняю
Виктория Викторовна, да, попались такие «специалисты». Нос всегда дышал.
не слишком ли мы маленькие ? У нас только все формируется. Кишечник. При антибиотике не будут гибгуть «полезные» бактерии? Да и 7 дней целых!!! Не подскажите , какой процент антибиотика попадает в молоко грудное? Знаю просто , что антибиотики и для взрослого-это сильно. А для малыша полтора месяца …..может быть понос. Что делать тогда? Нужно потом восстанавливать микрофлору? Но каша -точно нет ?
Если в таком возрасте убрать грудь,очень сложно будет сохранить ГВ. Есть риск, что лактация закончится, поэтому кормление не прекращают. И прием Амоксиклава разрешен научным сообществом. Препараты в организме матери трансформируются. И нет такой цифры, чтобы говорить,что, например 50 мг попадет. Препараты уже преобразованы,это не тот уже амоксициллин булет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Амоксиклав разрешён при грудном вскармливании, отменять, сокращать ГВ не нужно. Кормим в полном объеме.
Препарат попадает в молоко в очень низкой концентрации, это гораздо меньший стресс для ЖКТ, чем переход на смесь.
Ангелина Альбертовна, поняла. А касаемо стула. Следить за консистенцией? Цветом? На гв он итак достаточно жидкий. Как отследить понос или нет? Памперс впитывает. Рада любым советам!!!рекомендациям!!! И еще подскажите, можно ли мне на гв какое -нибудь отхаркивающее? Я искала , но везде написано , что в период гв нельзя.
Даже если надо будет 10 дней пить антибиотик, все равно норм?
Делайте ингаляции с физраствором для лучшего отхождения мокроты. Курс амоксиклава может быть до 14 дней.
Диарея у ребёнка, если частота стала превышает частоту прикладываний к груди.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, любой консистенции,кроме твёрдого, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены
Ангелина Альбертовна, спасибо большое.
Не совсем только поняла про пену. Памперс может впитать и я не увижу? Она белая или пенистый стул?
А если ребенок какает и газики отходят , тоже получается немного с пузырьками как пена. Это другое ?
Ангелина Альбертовна, и что в таком случае делать ? Переходить на ИВ?
Пенистый стул увидите только, если какает не в памперс или если снимите сразу.
Будет много пузырьков по всей поверхности кала.
Это признак лактазной недостаточности
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели.затем постепенная отмена
Принятый ответ
Здравствуйте) можно и нужно сохранять грудное вскармливание. Амоксиклав совместим с ГВ.
Давайте ребёнку пробиотики - биогайю либо примадофилус не утери курсом 28 дней