Консультация педиатра /

Недостаток веса у 5 месячного — вопрос №2225569

Добрый день. Мы родились с весом 3480гр были прям отекшие, за 6 дней в рд потеряли 272гр и ни сколько не набрали. Давали смесь в рд симилак комфорт. По приезду домой начала налаживать ГВ. 1,5мес кормила грудью и давали смесь каждые 3 часа. За месяц мы набрали 400гр. Со 2 мес я Перевела чисто на ГВ. 2-3-4 мес набрали по 400. В 5 мес мы набрали вообще 350. Сейчас весим 5280гр. Она у меня висит чуть ли не каждый час на груди, сцеживаю где то по 20мл бывает, больше не получается. Сама питаюсь нормально. Врач сказала вводить докорм смесью. Но я так и не поняла какую дозировку нужно ввести. Действительно, в последнее время ребенок стал более капризным, и вчера дали снова смесь вечером 60 мл и перед сном 80 мл. Сразу же выпивала. Как разобраться помогите. И нужно ли действительно вводить сейчас докорм? Выглядит она у нас маленькой. Через недели 2 хочу вводить прикорм. А как грамотно организовать, чтоб и ребенок начал набирать уже вес , а то мы сильно отстали от нормы

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте
Действительно ребёнок мало набирает в весе и докорм необходим!
Сначала кормим грудью , потом докармливаем смесью 90-100 мл, если малыш съест меньше смеси, значит он наелся

Прикорм вводим как только появляется пищевой интерес у малыша
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а можно хотя бы начать только 2-3 раза в день докорм? Не после каждого кормления с груди? Например днем один раз и вечером и перед сном?

Клиент
Галина Александровна, и через 2 недели- гв, докорм смесью и прикорм это не будет перегруз для жкт ребенка?
Педиатр
Если ребёнок наелся и грудным молоком в одно кормление, тогда конечно не нужно докармливать смесью
Педиатр
С прикормом подождите до 6 месяцев
Педиатр
Здравствуйте
К 6 мес ребенок должен удвоить вес при рождении, есть небольшой недовес

Докорм вводить постепенно начинать с 30 мл
Адаптация к смеси 4 недели, в это время не рекомендуется вводить новые продукты и прикорм,так ка достаточно большая нагрузка на незрелый ЖКТ
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, мы эту смесь уже ели с роддома 1,5 мес. Как ГВ более менее наладила, убрали ее. Так как она за этот месяц набрала очень мало, решили докорм ввести. Но с 5,5 мес думаем каши начать давать, но вот как совместить правильно не знаю. Все таки из груди мало она получает молока.
Педиатр
Тогда начинать докорм с 30 мл, так как полноценно оценить сколько высасывает малыш с груди невозможно . Так как ребенок ранее получал смесь и знаком с ней, то прикорм можно через 2 недели начать

Прикорм -это не способ накормить, а познакомить только вкусовые рецепторы и подготовить ЖКТ к новому виду пиши .
Поэтому если пищевой интерес есть, можно начинать. Даём в утренние часы до 10.00 , начиная с 1/2 чайной ложки. Начинаем с безмолочных каш: рисовая, гречневая .
Педиатр
Здравствуйте!
Прибавки маленькие, нужен докорм.
Сначала прикладывайте ребенка к груди, после того, как поест из груди, докармливайте смесью, объемом 80-90 мл. Насильно не кормите, если наелась, бутылочку убирайте.
Можете с 6 месяцев начать вводить каши безмолочные ( гречневую, кукурузную, рисовую), они имеют большую питательную ценность, малыши хорошо прибавляют.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) сначала кормите ребёнка грудью, после предлагайте докорм смесью в объёме 80-90мл, если ребёнок отказывается от смеси либо выпивает меньше, значит в данное кормление молока хватило.
Так как недовес значимый докорм требуется.
Прикорм вводите когда появится пищевой интерес, окно толерантности с 4.5 до 6ти месяцев