Консультация педиатра /

Дозировка амоксиклава — вопрос №2225597

Добрый день! Ребенок заболел. Сопли желтые, кашель. Температура высокая держалась до 4 дней. Педиатр назначил Амоксиклав(250мг) Вес ребенка 16.300. Назначил прием по 5 мл, 3 раза в день. Правильно ли подобрана дозировка? И прием каждые каждые 8 часов?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ирина
Анализ крови сдавали?
Сейчас температура есть? Какие еще жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, анализ сдавали, моноциты только повышены. Но у ребенка порок сердца, поэтому было принято решение начать пить антибиотики, темп поднималась до 39
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Антибиотик назначается только при подтвержденной бактериальной инфекции, просто для профилактики он не работает

Повышение моноцитов говорит о вирусной инфекции

Я бы не рекомендовала начинать прием антибиотика

Сегодня какая температура?
Клиент
Дарья Николаевна, антибиотики один день уже давала. Температуры после них нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Температура у вас итак сегодня снизилась бы, антибиотик не действует так быстро, он действовать начинает через 48-72 часа
Педиатр
Здравствуйте, дозировка препарата подобрана правильно, расчет идёт по весу.
В среднем считаем 40-50 мг на килограмм веса ребенка.
Можете давать препарат по 7.5 мл 2 раза в день, так будет удобнее
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Дозировка верная 50 мг на кг × 16.300 = 815 суточная дозировка .разовая по 271 мл .
По 5 мл 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,анализы перед назначением антибиотиков сдавали ?
Температура есть ?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, антибиотики назначаем только после лабораторного подтверждения бактериальной этиологии по анализу крови. По дозировке: 50 мг х 16,3 = 815 мг суточная дозировка. Если суспензия 250 в 5 мл, то объёмная дозировка 16,3 мл в сутки. Делим на 3 приёма, получаем 5,4 мл на 1 приём. Да, верно, даём каждые 8 часов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите. Могу ли я ребенку дать антибиотик по 7.5 два раза в день? Если давать три раза в день, один прием попадает на ночь и еще один вопрос, если в первый день прием между антибиотиками был менее 8 , это критично? Какие могут быть последствия
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно 2 раза в день ИНтервал меньше 8 часов не критично. Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
Прием антибактериальных препаратов рекомендуется начинать после сдачи общего анализа крови и лабораторного подтверждения бактериальной инфекции.

Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте!
Амоксиклав 50 мг на кг в сутки: 16,3*50=815 в сутки, это по 407 мг 2 раза в день или по 270 мг 3 раза в день - по 8,1 мл 2 раза в день с интервалом 8 часов, либо по 5,4 мл 3 раза в день, интервал тот же. Согласна с педиатром, если у ребенка нет улучшения на 4 день заболевания, ВПС, то прием антибиотика показан+ОАК,ОАМ,
Клиент
Галина Николаевна, мы сдали анализ общий. Повышены моноциты и лейкоциты понижены. Остальные все показатели в норме. Поэтому вообще есть сомнения в приеме антибиотика. И если принимать каждые 8 часов, один прием попадает на сон. Возможно принятие антибиотика без еды?
Педиатр
Вы можете давать 2 раза в день, так удобнее, по 8,1 мл 2 раза в день.
Да, по анализу признаки вирусной инфекции, но ориентируемся в первую очередь на состояние ребенка, не всегда при осложненном течении ОРВИ кровь будет воспалительного характера, а вот инфекционный миокардит без АБ может развиться.
Клиент
Галина Николаевна, спасибо большое за консультацию
Педиатр
Будьте здоровы!