Что за сыпь?

У моего папы 2 месяца назад появились высыпания на коже.Кроме зуда ничего не беспокоит. Затем, через месяц они стали появляться ещё больше,т е если до этого были на руках и животе,потом появились в паху и подмышками. То краснели,то бледнели. Врач сказал это чесотка,пролечили,не прошло. Фото сыпи прилагаю. Скажите пожалуйста,что это и как лечить? Кроме зуда так же не беспокоят. Утром они бледнее. К вечеру краснеют. Папе 59 лет,болеет астмой года 3. на ингпляторе

Астма
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
Внешне - аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами, бадами
Исключайте все, что попадает под подозрение
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: адвантан мазь 2 раза в день 5-7 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь

Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сделайте пожалуйста все фото более чёткое, совсем не видно характер сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
dilya230423@mail.ru
Клиент

Татьяна Сергеевна, не могу, всё что есть. Родители в другом районе живут. У мамы не очень хороший телефон, поэтому такое качество

Вам необходимо узнать, они плоские как пятна или выступают или есть шелушение или ввиде папул, в какое время зуд? С чем связываете начало? Новый приём лекарств, изменения в питание?

 - отвечает  СпросиВрача –
dilya230423@mail.ru
Клиент

Татьяна Сергеевна, они плоские, шелушения нет,не знаю с чем может быть связано. Питание разнообразное. Спасается супрастином от зуда, который проявляется при активной физической работе

А попросите обработать рр йода с захватом здоровой несколько очагов и спросите они потемнели, они должны потемнеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
dilya230423@mail.ru
Клиент

Татьяна Сергеевна, вот другие фото

 - отвечает  СпросиВрача –
dilya230423@mail.ru
Клиент

Татьяна Сергеевна, загрузила фото получше, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
dilya230423@mail.ru
Клиент

Татьяна Сергеевна, фото тоже загрузила после обработки йодом.вроде ,потемнели

По возможности очно ещё раз показать дерматологу или проявление розового лишая Жибера, красный плоский лишай или разноцветный лишай.
Можно попробовать профлечение
Внутрь флуконазол 300мг однократно после еды
Наружно шампунь кето-плюс 2 раза в неделю 3мин не смывать на месяц.
Наружно крем Акридерм ГК 1 р в день 14дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний

Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, гепатиты В, С, IgE общий.

 - отвечает  СпросиВрача –
dilya230423@mail.ru
Клиент

Татьяна Сергеевна, потемнели значит лишай?

Больше за лишай, раз пигмент ярче стал. Но он не заразен.

 - отвечает  СпросиВрача –
dilya230423@mail.ru
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
dilya230423@mail.ru
Клиент

Татьяна Сергеевна, после того как помазали йодом,начало сильно чесаться

Это реакция на рр йода.
Можно сейчас аккуратно приложить или смыть тёплой водой и нанести крем Бепантен или детский крем, он снимет зуд.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Похоже на проявление красного плоского лишая.
Для уточнения диагноза можно сдать биопсию с элементов сыпи.
Принимайте клемастин 1 мг 2 раза в день 10 дней.
Наружно на высыпания мазь дермовейт 2 раза в день 10 дней.
При неэффективности лечения добавляют противомалярийные препараты( плаквенил).

 - отвечает  СпросиВрача –
dilya230423@mail.ru
Клиент

Марина Дмитриевна, сегодня принял капсулу 300мг флуконазола.гичего страшного не будет если начнет лечение по вашей схеме? Я теперь вижу что это красный плоский лишай

 - отвечает  СпросиВрача –
dilya230423@mail.ru
Клиент

Марина Дмитриевна, полость рта с белыми шишками или бляшками,и белый язык как при молочнице

Ничего страшного что вы приняли Флуконазол, это никак негативно не повлияет на течение заболевания.
Красный плоский лишай может проявляться и в ротовой области.