Консультация терапевта /

Почему так часто болеет? — вопрос №2225759

Здравствуйте, подскажи пожалуйста. В середине мая муж заболел первый раз, сильно болело горло, через пару дней появился насморк, все прошло через неделю. Прошло 2 недели и снова заболел, но горло болело сильнее дня 3-4 а насморк появился на 2й день и очень сильный и добавился кашель. Примерно через 8 дней все прошло. И через 2 недели опять поднялась температура 37.4,был озноб, длилось 2 дня и далее уже врач назначила антибиотик амоксиклав. По анализам врач сказала, что какой-то вирус в горле. Посмотрите пожалуйста анализы, что нам делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования, на сегодняшний день какие жалобы? Температура? Приложите пожалуйста фото горла
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, добавила в вопрос анализы
Терапевт, Функциональный диагност
В мазке бактерия клебсиела пневмония, по результату ОАК картина бактериальной инфекции антибиотик Вам назначили правильно сколько дней его принимаете уже?
Клиент
Вита Григорьевна, 2й день пьет амоксиклав, состояние по лучше, температуры нет
Терапевт, Функциональный диагност
Продолжайте в течение 7 дней, обязательно пробиотики для кишечника, поливитамины.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Анализ крови прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, прикрепила в вопросе анализы
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализ. Оценю вирусное или бактериальное воспаление в организме.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, прикрепила в вопросе, посмотрите пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По анализу крови бактериальная инфекция и отличного что Вы сдали чувствительность к антибиотикам, есть возможность колоть уколы? Или написать. В таблетках? Я бы конечно в Вашем случае уже бы проколола курсом . Цефтриаксон 1.0 + 1 .0 лидокаина+ 3.0 физ раствора 2 раза в день 7 дней.
Капс Линекс 2 раза в день 10 дней( защита от дисбактериоза)
Капли имупрет 25 кап 3 раза в день 10 дней( поддержка иммунитета).
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да и антибиотик если ставить, обязательно пробу делайте, чтобы не было аллергической реакции на препараты( лидокаин и а/б).
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте прикрепила в вопросе
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о бактериальной инфекции, рекомендую начать прием Панцеф 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней. Частые вирусные инфекции, как правило, связаны со снижением иммунитета на фоне дефицитов. Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на витамин Д, ферритин. Здоровья Вам и Вашим близким!
Терапевт
Дарья, здравствуйте!

В анализе крови снижены лимфоциты и повышены нейтрофилы - признак бактериальной инфекции. Тромбоциты повышены реактивно на фоне бактериальной инфекции, не переживайте, придут в норму после болезни.

По результату посева на флору и чувствительность к антибиотика, выявлена клебсиела пневмонии, которая чувствительна к Амоксиклаву, можно продолжить его прием.

Можно для естественной стимуляции иммунитета добавить витамин Д 2000МЕ утром до завтрака + цинка пиколинат 25мг по 1таблетке 1 раз в день - на 1 месяц .

Чем еще ваш муж лечится?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, больше ничего не назначили только только амоксиклав, он в жидком виде
Терапевт
А почему в суспензии? Взрослым и детям при массе тела выше 40 показан прием таблетированных форм.

Если суспензия, тогда 500 мг+125 мг (20 мл суспензии в дозировке 125 мг+31,25 мг/5 мл или 10 мл суспензии в дозировке 250 мг+62,5 мг/5 мл) 2 раза в день - 10 дней.
Клиент
Наталия Игоревна, вот и я не знаю, тоже говорю, что уколы по эффективнее
Терапевт
В суспензии дозировка меньше, чтобы побороть инфекцию нужна хорошая лечебная доза.

Лучше Амоксиклав в таблетках 875+125мг 2 раза в день - 10 дней.

Можно в уколах Цефтриаксон 1 г + 2 мл Лидокаина + 2 мл воды для инъекций - курс внутримышечно 7 дней.
НО инъекции, особенно если ранее не кололи цефтриаксон, лучше делать в условиях процедурного кабинета (может вызывать аллергическую реакцию, у меня были 2 таких случая). Поэтому если не в процедурном кабинете, то лучше Амоксиклав в таблетках пропить как писала выше.
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо большое, взяли таблетки
Терапевт
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам у вас бактериальная инфекция.
Продолжайте прием антибиотика.
Симптоматическое лечение.
Для иммунитета:
Бронхомунал пропить курсом утром, натощак, за 30 минут до еды, препарат применяют тремя курсами по 10 дней, интервал между курсами 20 дней.
Здоровья вам ?