Срыв ритма

Добрый вечер, в 2019 году впервые была зафиксирована мерцательная аритмия при проведении Эхо. Востановление ритма проводилось по схеме приёмом Кардорона. Далее продолжал принимать Кардорон. После консультации с эндокринологом необходимо заменить Кардорон. С августа 2021 года принимал Сотагексал, в ноябре был срыв ритма и госпитализирован, ритм восстановили, через неделю опять срыв и госпитализирован. Принято решение Сотагексал убрали, после этого ещё были срывы, курировал Ритмонорм. 19 ноября срыв, ритм не купирован, давление в границах до 130 верхнее и 83 нижнее. Сейчас принимаю препараты которые были назначены кардиологом и эндокринологом. По УЗИ и анализам нарушения функции ЩЗ. На завтра записан на приём к аритмологу.

Принятый ответ

Здравствуйте в чем сейчас ваш вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гульнара, вопрос сейчас в том, есть ещё время или нет. За месяц много срывов ритма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гульнара, также принимаю тиразол, эндокринологом назначения

Все будет зависеть в вашем случае от функции щитовидки,когда она нормализуется, самое главное вам принимать антикоагулянты, аритмия опасна не сама по себе а тромботическими осложнениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гульнара, да я принимаю Ксалерто 20 мг. Как уменьшить частоту пульса, понимаю по 20 мг Анаприлина, при пульсе более 80 ударов, но эфект не очень.

Сейчас я так понимаю у вас постоянная форма аритмии раз приступ не купировался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гульнара, диагноз что она постоянная мне ещё не ставили. Завтра иду на приём к аритмологу, там думаю что то будет ясно.

Потому что если у вас сейчас мерцательная аритмия, то сильно снижать пульс не нужно, до 90 по крайней мере точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гульнара, пульс разные значения
от 70 до 90

Вот нужно знать при этом ритм синусовый или аритмия

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гульнара, исходя из не ритмичности пульса и знака аритмич на тонометре я делаю вывод что аритмия.

Тогда при этом пульс до 90 считается нормой, при более выраженом снижении могут быть длительные паузы, плохо сказывающиеся на организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гульнара, завтра по результатам вам напишу

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашими обследованиями. По результатам холтеровского мониторирования ЭКГ от ноября 2021 года эпизодов фибрилляции предсердий не было зарегистрировано, по ЭКГ от 17 декабря 2021 года тоже ритм синусовый. То есть как я понимаю, раз с ноября происходили срывы, а по ЭКГ и холтеровскому мониторированию ЭКГ ритм синусовый, то значит ритм восстанавливался. Соответственно шансы на восстановление ритма есть. Учитывая, что есть проблемы с щитовидной железой, то необходимо нормализовать уровень гормонов щитовидной железы, так как именно это послужит большим подспорьем в более длительном восстановлении ритма. Учитывая частые срывы ритма вероятно вам предложат РЧА.

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!
Не совсем понял Ваш вопрос: есть ли "еще время" для чего?