Консультация гинеколога /

Овуляция и беременность — вопрос №2225855

Здравствуйте! Такой вопрос....как попасть в овуляцию? Цикл у меня примерно 30-31 день( как то был 32 или наоборот 29) но в среднем 30-31.
Хочу забеременеть, но так получается что половой акт н же попадает на день овуляции ( с месячными получается она сдвигается на день вперёд или назад). Какие благоприятные дни для зачатия и что нужно делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Отследите овуляцию по узи
Это самый лёгкий вариант

Либо просто начать с 7 дня цикла половую жизнь через день вплоть до 20-24 дня цикла
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
От овуляции до менструации всегда проходит 14 дней. Длительность первой фазы цикла может быть разной.

При 30 -дневном цикле овуляция происходит на 16 день. 3 дня до и после этого дня - самые фертильные.

В этот период времени достаточно половых актов через день, чтобы беременность быстро состоялась. Если проходимый трубы, спермограмма супруга в норме, никаких проблем с оплодотворением не будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Считается, что в планировании беременности не стоит ориентироваться на овуляцию, а просто жить половой жизнью регулярно, 2-3раза в неделю.

Если беременность не наступает в течение 12месяцев регулярной половой жизни, тогда уже отследить овуляцию, а есть ли она вообще, особенно, если цикл нерегулярный, методом фолликулометрии.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, для зачатия лучше всего 4-5 дней до овуляции и 1-2 после. Овуляция как правило выпадает на середину цикла. Можно начиная с 10 дня делать фолликулометрию, чтобы отследить ее
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Овуляция обычно происходит за 14 дней до будущей менструации. Стало быть, примерно на 16-17-й день в вашем случае.
Попасть на время овуляции с точностью до часу - совсем не нужно. Вполне достаточно в середине цикла "активно планировать" через день.
И яйцеклетка, и сперматозоиды обладают способностью сохраняться на срок 1-2 дня.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое