Сыпь на ногах
Здравствуйте, подскажите после родов спустя 3 недели стали появляться прыщи на всех бедрах, локализация их начала разрастаться и помимо бедер,появились и на голени. Они доставляют дискомфорт ввиде жжения,но не постоянного,ощущение как будто "сняли кожу",иногда почесываются ,но редко.Очень много ,я переживаю ,что так и останутся,потому что прошло уже 2,5мес. Кожа сухая,но увлажнение каждый день хорошими кремами с мочевиной. Какие мази можно попробовать?гормональные может ? Поможет ли прием витамина А? Дефицитов у меня почти нет ,пью витамины более 5 лет,проверяю дефициты,пила и в беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы на ГВ?
Фолликулярный кератоз - ещё название гусиная кожа
Что происходит - избыток выработки кератина закрывает выходные отверстия волосяных фолликулов и образуются маленькие бугорки телесного и красного цвета.
Не заболевание, а состояние кожи.
Может носить наследственный характер.
Провоцирует изменения гормонального фона, эпиляция, также лазерная, диета, сухость кожи, дефицит витамина A, много углеводов и сладкого в питание.
Основной базовый уход это эмолиенты с мочевиной и молочной кислоты и для купания и для кожи после.
Рекомендую по лечению
Внутрь Аевит по 1 кап на ночь месяц 3 р в году пропивать.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес., при норме после анализа.
Внутрь витамины Солгар Кожа Волосы и Ногти 1 р в день на месяц.
Наружно лечение
La Roche-Posay Липикар АП+ очищающее масло для купания
лосьон УрокрЭм 10%или Eucerin 10 %. 1-2 р в день длительно.
Желательно свободное белье, колготки синтетические по необходимости,чтобы избежать трения.
Мочалкой активно не растирать, горячей Ванну и душ не принимать.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
В питание больше морковки отварной, печень.
Использовать в зимний период увлажнитель.
Кожу сушить промокательными движениями.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, гликированный гемоглобин, индекс Хома, В12, В9, биохимический анализ крови.
Татьяна Сергеевна, благодарю, мы на ИВ, может ли самостоятельно пройти кератоз ,учитывая ,что он возник недавно или это навсегда уже?
Принятый ответ
Здравствуйте. Имеет место развитие фолликулярного кератоза. Мазь уродерм два раза в день. Перед выходом на улицу используйте фотозащитный крем.
Сергей Леонидович, благодарю
Здравствуйте, Анастасия!
По фото проявления фолликулярного кератоза - это особенность кожи , играет роль в появлении наследственная предрасположенность , внешние факторы
-Возможно сейчас спровоцировало трение одеждой,сухая кожа , гормональные изменения после беременности
-Наружно утром и вечером Урокрем 10% или Топикрем UR 10 или крем Фореталь -месяц , далее перейти на ежедневное применение эмолентов на выбор крем Атодерм от Биодерма или ультраувлажняющее молочко Топикрем длительно
-витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке
-Если не на ГВ можно Селцинк плюс для улучшения состояния кожи по 1 табл 1 раз в день -месяц
-одежда хлопковая
-мочалки не использовать
-в летний период на солнышке высыпания хорошо сглаживаются
Наталья Александровна, благодарю, если это возникло недавно ,может ли оно самостоятельно пройти?
Просто кератоз у меня на руках с рождения ,тоже обострился ,а на ногах только появился
Принятый ответ
Анастасия, вероятность , что пройдёт самостоятельно есть
Наталья Александровна, спасибо
Принятый ответ
Фолликулярный кератоз- это наследственная особенность кожи.
Рекомендую проверить дефицитные состояния: витамин Д,ферритин, сывороточное железо, цинк,магний,кальций.
Мазь УрокрЭМ 2 раза в день 1 месяц. Далее ежедневное постоянное увлажнение кожи (cerave sa,крем липобейз, или эмолиум 2 раза в день).
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями.
Возможно обострение на фоне измененного гормонального фона, в течение 2 лет может самостоятельно разрешится.
Дина Равилевна, спасибо