Приступ после РЧА сердца

Здравствуйте 👋 делала рча сердца 7.03 2024, после операции было 2 приступа, кратковременные, сегодня был длительный приступ 40 минут. Успела снять кардиограмму. Приняла анаприлин, в течении 20 минут не подействовал. Приступ купировал терапевт в поликлинике.

Пароксизмальная желудочковая тахикардия
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Обязательно рекомендую повторить суточное мониторирование экг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Регина Рафагатовна, описать кардиограмму не кому, т.к специалист в отпуске, так же как и сделать суточный мониторинг.
Что по кардиограмме?
Терапевт сказал, что похоже на синусовую тахикардию.

По экг синусовая тахикардия.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Нарушений ритма нет.
Экстрасистол, ишемии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Регина Рафагатовна, есть вероятность, что потребуется повторная операция?

На данный момент нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда
Очень плохое качество ЭКГ (много наводок и помех) поэтому , нет возможности точно описать ЭКГ .
Нельзя исключить пароксизм суправентрикулярной тахикардии .
Советую повторить ЭКГ в динамике .
По какому поводу делали РЧА ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Владимировна, здравствуйте ? пароксизмальная АВ-узловая реэнтри тахикардия. Далала операцию в клинике Мешалкина. Есть вероятность, что придётся повторить операцию?

Надежда, если пароксизмы суправентрикулярной тахикардии будут повторяться. , то да . В таком случае нужно будет делать повторно РЧА
Советую очный осмотр и консультацию аритмолога в ближайшее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Владимировна, здравствуйте ? сегодня опять был приступ. Анаприлин и амиодарон не помогли, в реанимации поставили укол и таблетку под язык. Приступ сняли. Плёнку снятую сегодня прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Владимировна, реаниматолог сказала, что это тоже пароксизмальная желудочковая тахикардия. Верно она прочитала плёнку? У нас специалист, который читает плёнку в отпуске.