Консультация психотерапевта /

Депрессивное состояние — вопрос №2225996

Здравствуйте.
3-й месяц апатичное и депрессивное состояние. Утром просыпаюсь разбитая (сон всегда 7-9 часов), прокрастинация, ничего не хочется делать, слабая сообразительность, не могу сосредоточится даже на чтении, бросаю и начинаю делать что-то другое, есть тревожность. Думала устала, была в отпуске на море, не отдохнула и даже не получила удовольствие. Занимаюсь спортом, веду ЗОЖ, не употребляю алкоголь, не курю, хорошо питаюсь, веду осознанный образ жизни.
Сдала анализы на дефициты и гормоны, все анализы в норме, даже железо. Повышен только Серотонин. За здоровьем слежу регулярно. Замужем, дочка. Проблем в семье нет.
Работаю на себя, есть сложности в бизнесе и реализации.

Терапевты выписали атаракс и грандаксин, посоветовали пропить магне Б6, милдронат, еще не принимала.

С психологом работаю, пока не помогает. Анализы прикладываю.

Пожалуйста подскажите что именно мне начать принимать чтобы стать бодрее и радостнее, чтобы вновь вернуть радость и яркость жизни.
Благодарю!

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию у вас депрессия, необходим приём антидепрессантов, можно попробовать Бринтелликс, хороший препарат
Психиатр
Здравствуйте!
Пройдите, пожалуйста, тест на оценку уровня тревоги и депрессии, и прикрепите ссылку на результат или скрин экрана

https://psytests.org/depr/hads-run.html

Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. Прошла, прикрепила. Забыла добавить, что постоянно плачу последний месяц, почти каждый день. Но самых негативных (суи-х) мыслей нет. В основном усталость, раздражение, апатия, рассеянность.
Психиатр
Благодарю Вас, по результатам теста у вас клинически выраженная депрессия. В таком случае можно рассмотреть прием антидепрессантов со стимулирующим действием, которые будут эффективны при апатии - это флуоксетин (но подавляет аппетит, поэтому если у вас низкий вес, то не подойдет; также при наличии тревоги не подойдет), золофт (хороший противотревожный эффект), ципралекс или бринтелликс.
Полноценный эффект от антидепрессанта появится спустя 4-5 недель от начала лечения. В период адаптации возможно усиление тревожности, этот период в среднем длится 2-3 недели, поэтому дополнительно назначают транквилизатор в качестве прикрытия - атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен.
Клиент
Анжела Вильевна, благодарю Вас, в тч за разъяснение чего ждать от препаратов, все более менее понятно.
Подскажите еще пожалуйста. По симптомам у меня больше апатия, чем тревожность.
С Флуоксетином знакома. Мне его в прошлом году выписывал невролог с карбомазипином. У меня была непонятная неврологическая проблема с ногой - нервный тик (прошло) и врач выписал помимо прочего Флуоксетин и Карбомазепин. Я начала их пить и у меня было ужасно неясное сознание, даже за руль боялась, поэтому не стала пить. Это от Флуокситина или Карбомазепина?
Наверное они оба по рецепту, надо к неврологу?

Могу начать уже сейчас принимать атаракс или грандаксин? Что из них?
Психиатр
Флуоксетин с карбамазепином нельзя принимать совместно, у вас данное состояние возникло из-за совместной комбинации препаратов.
Данные препараты продаются по рецепту, может выписать невролог, психиатр или психотерапевт.
Можно попробовать прием флуоксетина (конечно без карбамазепина), прием начинают с 20 мг утром, у данного препарата длительный период полувыведения, поэтому действует более отсрочено, в отличие от других АД, эффект наступает примерно спустя 5-6 недель от начала лечения. В качестве прикрытия можно принимать атаракс (если есть проблемы со сном) - по 1/2 таб утро, 1/2 таб обед и 1 таб на ночь или грандаксин по 2 таб утро и 2 таб обед.
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте! Ваш ответ был максимально понятным и исчерпывающим по моему вопросу, благодарю Вас!

Однако мучают меня сомнения по поводу препаратов, влияющих на ЦНС - флуоксетин, грандаксин, атаракс. Я вчера подумала что не настолько у меня сильные симптомы и скорее всего они должны скорректироваться в работе с психологом, тк здесь больше про эмоции, вызванные проблемами в бизнесе.

Вы не могли бы посоветовать какие витамины можно попринимать, чтобы быть поспокойнее, но и пободрее, чтобы производительность и физическое состояние улучшилась, а не просыпаться как овощ. Со сном проблем нет, сплю спокойно, но хочется бодрости. Железо в норме, Вит Д в норме, серотонин повышен.

Может что-то вроде магний б6, Витамины группы В, янтарная кислота, препарат милдронат или что-то что снизит утомляемость и повысит работоспособность.
Психиатр
Здравствуйте, вообще сдача анализов на уровень нейромедиаторов (серотонин и тд) не информативен в психиатрии, данные анализы назначают с целью дополнительного исследования в других специальностях.
Если на прием транквилизаторов и антидепрессантов вы не настроены, то можно пройти в лечение в условиях дневного стационара у невролога или врача-психиатра, только перед этим нужно сдать стандартные анализы (ОАК, ОАМ, биохимия крови и ЭКГ), если по анализам все в пределах нормы, то можно проставить сосудистые препараты в/в капельно (допустим актовегин), ноотропы (пирацетам или церебролизин), витамины группы В в/м (мильгамма или комбилипен). Вообще я бы рассмотрела прием грандаксина, хотя бы по 1 таб 3 раза в сутки до 16:00, у него есть активирующий эффект, вам бы подошло.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, благодарю Вас, последую вашей рекомендации пропью грандаксин, тк психика сейчас нестабильна, есть эмоциональные качели, а там у меня прием невролога, решим далее, благодарю Вас. Всего доброго!
Психиатр, Психотерапевт
Юлия, добрый день! Какие события в жизни у вас были последние 3-6 месяцев назад?
Клиент
Айше, здравствуйте.
Было мошенничество в бизнесе, где меня обманули (сумма не очень большая, но психологически было сложно принять), потом сразу дочь сломала руку. Сейчас все в норме, должна бы отпустить и идти дальше, но ощущение, что от своего дела одни разочарования.
Я сама понимаю, что проблема депрессии тянется из моего дела, но хотелось бы помочь себе на уровне тела и энергии.
Психиатр, Психотерапевт
Похоже, сто у вас развилось депрессивное состояние.
Вы его можете подкорректировать с психологом используя методики поведенческой активации, а можно использовать прием курса антидепрессантов. Флуоксетин - как вариант.