Консультация терапевта /

Боль в животе — вопрос №2226109

Добрый день. Началось все с боли в правом боку, сделала узи ОБП. Прилагаю. Так же стал бурлить живот,отрыжка после приема пищи и бывает просто воздухом, ноющая боль то в правом боку, то в животе, то в желудке. Скажите может ли это быть связано со взвесью в желочном? И как облегчить состояние? К врачу очно смогу попасть только через пару недель.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, приложите узи.
Копрограмму не сдавали?
нужно исключить СИБР - сделать водородный дыхательный тест.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, только узи. Прикрепила.

Клиент
Надежда Яковлевна, так же беспокоит вздутие/тяжесть в желудке. Стул оформленный, то желтый, то обычного цвета. Но бывает по 2-3 раза в день.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сделать фгдс.

по поводу взвеси - нужны желчегонные препараты.
оак, общую биохимию крови сдавали?
Клиент
Надежда Яковлевна, последняя биохимия и оак в марте сдавала, все показатели в норме были
Клиент
Надежда Яковлевна, боли в области желудка тоже могут присутствовать? И вздутие желудка?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это фгдс нужно делать. Я же вам и пишу. И водородный дыхательный тест.
оак и общую биохимию пересдавать.

Прием тримедата 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды
Клиент
Надежда Яковлевна, так же заметила в последние два дня боль в правом боку возникает после приема пищи и отдает в спину ближе к боку. На что похожа эта симптоматика?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
на проблемы с желчным пузырем
Клиент
Надежда Яковлевна, принимаю урсоссан в течении недели, заметила что от него усиливаются боли в желудке и расстраивается стул. Может можно чем то заменить?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
урсосан - желчегонный препарат, а желчь способствует опорожнению кишечника. Отсюда такая проблема, скорее всего.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
какую дозировку вы пили?
Клиент
Надежда Яковлевна, 500 мг на ночь
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
дозировка, в принципе, небольшая, не должно такой реакции давать. Попробуйте тогда 250 мг после обеда и 250 мг после ужина.
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, узи прикрепила
Клиент
Фирюза Ильдаровна, так же беспокоит вздутие/тяжесть в желудке. Стул оформленный, то желтый, то обычного цвета. Но бывает по 2-3 раза в день.
Терапевт
Узи посмотрела . Взвесь - это песок. Если не заниматься,то возникнут камни
Значит, есть застой желчи. Из-за этого может быть повышенного газообразование . Так как при наличии перегиба желчи тяжело выходить в кишечник, застаивается. Из-за этого происходит рост бактерий ( желчь это и кишечный антисептик, держит под контроль бактерии).
Для диагностики можно пройти водородный дыхательный тест для исключения сибр ( синдром избыточного бактериального роста)

Для диагноститикт дополнительно необходимо Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок , общий холестерин.- оценка функции печени и желчного пузыря;
глюкоза - оценка поджелудочной железы;
креатинин, мочевина, натрий, калий - оценка функции почек.
Для устранения взвеси рекомендуют приём хофитола по 2-3 таб 3 раза/сут до еды. Курс лечения - 2-3 недели.
Урсосан 10 мг/кг (до 12-15 мг/кг). Суточную дозу принимают однократно на ночь. Курс лечения - 6-12 месяцев
Приём лейцитина для улучшения текучести желчи ( в виде БАДа продается).
Обязательно 3-5 разовое питание, не голодать. регулярно пить чистую воду. Это все нужно, чтобы хорошо работал желчный. И в каждый прием пищи добавлять жиры. Но нельзя семечковые масла, их нужно убрать. вместо них животные жиры : конский, баранины, уток, гусей, топленое масло гхи, сливочное масло. Начинать добавлять в рацион по чуть-чуть масла.
В первое время работы с желчным может ухудшиться состояние. В таких случаях рекомендуют прием энтеросорбентов, например, зостерин -ультра 30% по 1г - 2 раза в день в течение недели.
Обязательно спорт. Нудно , чтобы хорошо сокращались мышцы и был ток лимфы.
Фэгдс с биопсией в 5 точках!
Терапевт
И желательно кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом фобголд
Клиент
Фирюза Ильдаровна, фэгдс зачем? Симптомы указывают на проблемы с желудком?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, так же заметила в последние два дня боль в правом боку возникает после приема пищи и отдает в спину ближе к боку. На что похожа эта симптоматика?
Терапевт
Да. Не исключается проблемы с желудком
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,необходимо еще досдать биохимический анализ крови(билирубин,Алт,Аст,холестерин,ГГТП ),дыхательный тест на СИБР. больв правом боку может быть из-за взвеси в желчном
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
На фоне нарушения работы желчного пузыря может развиться синдром избыточного бактериального роста ( СИБР) - для его диагностики необходимо пройти дыхательный тест на СИБР и далее консультация гастроэнтеролога.

Сейчас можно начать Трихопол по 1т 3 раза в день 5-7 дней
Урсосан 250 мг вечером, 3 месяца
Дюспатолин по 1т 3 раза в день, до еды 1 месяц
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас СИБР кишечника. Предиктором данного заболевания служат различные энтеропатия, заболевания поджелудочной железы, желчевыводящих путей.
Рекомендовала бы курс лечения препаратом Альфа нормикс 3 т 2 раза в сутки до 7 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в сутки до 7 дней
Затем Максилак по 1 капс в сутки до 14 дней для восстановления баланса микрофлоры.
Тримедат 100 мг 3 раза в сутки до месяца.
Также нужно сдать общий анализ крови и мочи.
Биохимия крови общая
Копрограмма
Кал на паразитов и гельминтов методом обогащения трёхкратно.
Повторить узи органов брюшной полости в динамике через 3 месяца
Пройти курс лечения препаратом Урсосан 500 мг на ночь до 2 х месяцев для нормализации пассажа желчи.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, сибр может давать вздутие и тяжесть в желудке?
Клиент
Анна Владимировна, так же заметила в последние два дня боль в правом боку возникает после приема пищи и отдает в спину ближе к боку. На что похожа эта симптоматика?