Гипоплазия щитовидки
Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста, нужно ли лечить гипоплазию щитовидки. ТТГ 1.5. Заранее спасибо!
Здравствуйте, гипоплазию никак не нужно лечить, при нормальном уровне ттг, главное она выполняет свою функцию, размер не так важен
Мадина Шамильевна,
Анализы такие:
Т4 св. 11.2 (норма от 9 до 19)
Т3 св 3.6 (норма от 3 до 5.6)
Ат к ТГ менее 3
Все показатели в норме, поводов для беспокойства нет
Мадина Шамильевна,
Пишу с аккаунта мужа!)
Скажите, пожалуйста, может ли это быть причиной бесплодия
Нет, причиной никак не может быть, так как уровень ттг в пределах нормы, щитовидная имеет право быть любых размеров.
Мадина Шамильевна, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диагноза гипоплазия нет, щитовидная железа может быть разных форм и размеров, главное, чтобы гормоны вырабатывала в достаточном количестве, а ТТГ у вас отличный, это значит, что никаких проблем нет со щитовидной железой
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет такого диагноза как гипоплазия щитовидной железы, как нет и нижней границы нормы железы. У вас отличный ТТГ, а это значит, что железа полноценно функционирует. Переживать здесь не стоит. Раз в год сдавайте ТТГ и Т4 св.
Так же рекомендую к сдаче Ферритин и витамин Д (оказывают влияние на работу железы)
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований, гипоплазия не является чем то опасным. На здоровье никак не влияет. Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Дополнительно можете проверить уровень ферритина и витамина Д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.