Консультация травматолога /

Вовремя ли мне сняли гипс? — вопрос №2226340

Здравствуйте, сломала 5 плюсневую кость 24.05, врач сказал, что есть небольшое смещение, но не критичное, так что операция не нужна. 25.06 гипс сняли, но по снимкам, моя нога как-будто абсолютно такая же, явно виден перелом. Сейчас хожу с 1 костылем и плотно перевязываю ногу эластичным бинтом.(так сказал делать врач) Нога болит, хотя я на нее практически не опираюсь. Врач сказал, что через неделю можно уже костыль убирать, но я как-то сомневаюсь в этом. Скажите пожалуйста, стоит ли мне сходить еще раз в больницу и попросить вернуть гипс или все действительно в норме?
Ссылка на гугл диск с рентгенами и назначением врача: https://drive.google.com/drive/folders/1z5EWyX_X4yCo4j6fhOTFhHIPLsS-mx7y?usp=sharing

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Скачал, посмотрел.
Я бы ещё для гарантии пару недель в гипсе подержал, но возвращать гипс нет необходимости.
Не наступайте на ногу полностью ещё пару недель. Касаться пола можно. Примерно давайте до четверти от обычной нагрузки.

Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

После снятия гипсовой повязки назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж, ЛФК.

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Гипс сняли не рано, но ходить на ноге рано, ходите на костылях еще 10 дней.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
При таком переломе запрещены осевые нагрузки до 6 недель.
Гипсовая лонгета уже не нужна.
Рекомендации:
- исключение осевых нагрузок до 2 недель.
- затем постепенная нагрузка на стопу.
При нагрузке могут возникнуть признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если будет болевой синдром
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-после 2 недель начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей.
Всего наилучшего!