Несростающийся перелом большой берцовой кости н/3

Добрый день! Был открытый перелом большой и малой берцовых костей в нижней трети после ДТП 10 месяцев назад. На большой берцовой кости был проведён остеосинтез блокирующим штифтом. Перелом не сростается до сих пор. Операция по костной пластике назначена на 2ю половину мая в МОНИКИ. Хожу с тростью. Боль при ходьбе была слабая и тупая. Но вчера появилась резкая дергающая боль в месте перелома при любом движении ногой. Я могла сломать ногу повторно? И что делать в такой ситуации? Фиксировать перелом гипсом и ждать операции в МОНИКИ?

_

Чтобы сломать ногу повторно, нужно сломать штифт.

Нет, Вы ногу повторно не сломали, но рекомендую перейти с трости на костыли (от греха подальше), а то ведь случаи переломов штифта то же встречаются.

На костылях нагружайте ногу не более 50% от обычной нагрузки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам действительно необходимо значительно ограничить нагрузку конечности по оси и перейти на костыли, чтобы исключить повреждение стержня и блокирующих винтов. И такое бывает при подвижности костных фрагментов на стержне.
Повторно конечность ВЫ не могли сломать- она еще не срослась.
Сформировался ложный сустав. Если будет беспокоить интенсивная боль то возможна фиксация лонгетной гипсовой повязкой или полимерной повязкой.