Подозрение на Spina Bifida occulta
Добрый день! У ребенка на пояснице с рождения небольшое пятнышка, из-за него невролог направила сделать УЗИ для исключение Spina Bifida. Дочь родилась недоношенной 34/2 нед, 1550кг, сейчас 5500, 15,02,2024. У меня есть большие сомнения в данному заключении, помогите разобраться если получится? Лежали в больнице 1,5 мес, было проведено кучу осмотров ( по причиние недонощенности, на вопрос что за пятнышко - сказали гемангиома само пройдет, ничего подобного даже не звучало, ребенок здоров и все). Как такой серьзный диагноз не могли увидеть на УЗИ и Скрининге лучшие врачи СПБ, разве такое возможно ? Скринингов было сделано даже больше чем положено. Фото и заключение УЗИ прикрепила
Принятый ответ
здравствуйте, данную аномалию, если она была в легкой форме - могли не заметить, так как все структуры очень маленькие, и в связи с этим проще увидеть незаращение "на крупном теле", чем на маленьком.
Шукуфа Рамиз кызы, благодарю за ответ, подскажите, пожалуйста, когда лучше сделать повторное УЗИ или Рентген, может имеет смысл сделать?
можно сделать рентген или кт пояснично - крестцового отдела в возрасте 3-4 мес ребенка, либо еще позже, это надо оговорить со своим неврологом после очного осмотра. Если по осмотру все хорошо, то можно в 6 мес делать.
легкие формы данной патологии никак клинически не проявляют себя (не вызывают симптомов)