Клетки не растут, терапию принимаю давно.
С 2008 года с диагнозом. После родов 2014 году, CD4 клетки не растут, держатся на уровне 300-360. Терапию принимаю (эльпида и аллагет). Общие анализы в норме. Был период гемоглобин падал до 8,9, сейчас 11,7. Что делать чтобы клеточки выросли? Стоит ли паниковать из за того что они не растут?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На каком уровне клеток начинали прием терапии?
Вирусная нагрузка все время не определяется?
Сопутствующие заболеваний нет (гепатит с, б)?
Здравствуйте! Ирина Владимировна, начинала пить с 295. Ни каких сопутствующих заболеваний нет.
Ирина Владимировна, вирусная перестала определяться как начала пить терапию.
Терапию пью с 2010.
Критерии неэффективности Ваарт считается отсутствие повышение сд4 более чем на 50 клеток в течении 1 года - это называется иммунологическая неэффективность
В таком случае можно рассмотреть замену схемы. Например, элпиду заменить на атазанавир+/-ритонавир или дарунавир+/ритонавир или лопинавир+ритонавир или долутегравир
Обсудите эти схемы с врачом
У нас не соглашаются врачи на смену схемы. Сегодня получила Тенофовир, Ламивудин и Эльпиду. Меняют препараты только в том случае если нет в наличии тех что пьем постоянно.
Без комиссии их никак не поменять
Можно только подойти к заведующей и обсудить этот вопрос в частом порядке