Консультация педиатра /

Сыпь на щеках и руках — вопрос №2226511

Ребенку почти 3 годика , два дня назад щеки покраснели и руки в красных пятнах . Сейчас пошли высыпания на спине сверху и снизу

Педиатр
Здравствуйте!
По описанию у ребенка парвовирусная инфекция.
симптом нашлепанных щек, сохраняется 2-4 дня, затем появляется симметричная сыпь на руках, ногах, туловище, может быть небольшой зуд и сохраняется до 4 недель, иногда может проходить и проявляться вновь до нескольких мес.
Диагноз ставим по клинике, возможно сдать анализ крови на антитела к вирусу ( сохраняются до 3х мес)
ЛЕЧЕНИЕ
•Симптоматическое: жаропонижающее при температуре - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8ч, антигистаминные при зуде - зиртек по 5 кап 2 раза в день.
•С момента появления сыпи дети не заразны.

Прикрепите фото сыпи к вопросу
Клиент
Галина Николаевна, спасибо ! Еще подкрепила фото

Педиатр
все верно, у ребенка парвовирус! Рекомендации написала выше.
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото сыпи на теле.
При парвовирусе сыпь характерная, как бы ажурная, щеки ярко гиперемированы.
Клиент
Мария Андреевна, здравствуйте !прикрепила фото
Педиатр
Да, это парвовирусная инфекция.
Лечение не показано
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите фото сыпи пожалуйста
Температура тела повышалась ? Жалобы есть ?
У ребёнка типичный Парвовирус -Инфекционная эритема. Характерная кружевная сыпь -пройдет самостоятельно в течение 10 дней , Синдром «нашлёпанных» щек . Специфического лечения нет, только симптоматическое . Антибиотики не показаны .
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте ! Фото подкрепила , насморк небольшой
Педиатр
Из рекомендаций обильное дробное питье из расчета 40 мл на кг массы тела , избегать попадания солнечных лучей на кожные покровы , туалет носа морской водой в течение дня . Выздоравливайте !
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо !
Педиатр
Добрый день

Фото посмотрела, это не аллергическая сыпь
Это ПАРВОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ, которую также называют «болезнь пощечины» из-за характерной гиперемии щек, которая похожа на гиперемию у человека, получившего пощечину.

Сначала, сыпь возникает на лице в виде мелких красных пятен, которые быстро сливаются, образуя яркую эритему на щеках.
далее сыпь распространяется по всему телу и конечностям (похоже, на паутинку на ручках и ножках)
в основном сыпь никак не беспокоит, но иногда все таки зуд есть
Сыпь постепенно самостоятельно исчезает в течение 10 дней, не оставляя шелушения.
Иногда появляется вторая волна высыпаний после воздействия на кожу солнечных лучей, избыточного тепла или холода.

Лечится инфекция симптоматически, то есть то что беспокоит.
Просто, надо нормализовать режим-
Надо много отдыхать и пить больше жидкости.
Если есть зуд- то антигистаминные.
Насморк - то промываем нос солевыми растворами (аквамарис /аквадор), при необходимости сосудосуживающие капли