Образование в молочной железе

Здравствуйте! На УЗИ молочных желез выявили образования в лмж: о/о в в/н квадранте размером 1.2смх0.8см, с чёткими ровными контурами, структура неоднородная, с неоднородным содержимым в полости, при ЦДК аваскулярное; в Н/Н квадранте гипоэхогенное образование 0.56смх0.45 см, при ЦДК аваскулярное. Лимфатическая система без особенностей. Заключение. Признаки узловой мастопатии слева. Bi Rads 2 Подскажите пожалуйста, что это значит.

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
можете прикрепить протокол узи целиком?
до этого момента узи ранее проходили?

Виктория Сергеевна, нет до этого, не делали УЗИ

образование 1,2 см нуждается в уточнении его характера
т.е. делается пункция ( забирается столбик тканей) для анализа.
При доброкачественном результате далее только узи контроль.

Виктория Сергеевна, УЗИ прикрепила

Виктория Сергеевна, а второе маленькое образование, нет необходимости делать пункцию?
Мы просто несколько раз спросили у врача узиста, она сказала, что кровотока нет, и что нет ничего страшного. Но лучше сказала сходить к хирургу и удалить.
По описанию больше на что похоже, по Вашему мнению?
Это у мужчины

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию оба образования в грудных железах выглядят доброкачественными, это либо кисты, либо фиброаденомы.
Но учитывая размеры образования ( более 10 мм) нужно обращаться в онкодиспансер к онкомаммологу, решать вопрос о проведении трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием, при подтверждении доброкачественности процесса можно наблюдать в динамике. Обязательно нужно пройти консультацию эндокринолога.

Юлия Бабековна, Всё понял, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Юлия Бабековна, доброе утро! Извините, я хотел спросить. А эти образования не могут быть липомами?

По описанию узи больше похоже на дерматофибромы, липомы , как правило с жировыми включениями, которых не описали, но как показывает практика далеко не всегда врач -узи со 100% точностью описывает изменения, поэтому да, могут быть липомы, но их тоже подтверждают гистологически.

Юлия Бабековна, спасибо?

Пожалуйста!

Юлия Бабековна, добрый вечер! Извините пожалуйста, но хотел, спросить Вас. Сегодня делали повторное УЗИ, но уже в онкодиспансере. На этом УЗИ немного по другому описано, чем на предыдущем. Если не сложно, подскажите пожалуйста, что это за образования описаны, и есть ли изменения в лимфоузлах? УЗИ второе тоже приложил

По описанию есть изменения, которые нужно дифференцировать с злокачественным процессом, категория Bi-rads должна быть 4, при таком описании. Нужно выполнить биопсию образований. Это не липома точно, но нельзя исключить фиброаденому.

Юлия Бабековна, Спасибо Вам за ответ. В лимфоузлах тоже получается есть процесс? Просто не поймем мы как могут так отличаться два УЗИ, сделанные друг за другом

Юлия Бабековна, А в лимфоузлах тоже получается какой то процесс уже идёт или это нормальное описание?

По лимфоузлам нет данных за злокачественный процесс.

Спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Образование большего размера требует биопсии. По результатам решать вопрос о дальнейшей тактике.

Андрей Владимирович, Всё понял. Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Такого диагноза как "узловая мастопатия" не существует.
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Образование менее 1 см - тоже фиброаденома, только мелкая, биопсия для неё не показана

Владислав, всё понял, спасибо большое за ответ!

Владислав, Всё понял. Спасибо большое за ответ!

Здоровья Вам!

Владислав, доброе утро! Я хотел спросить, эти образования не могут быть липомами?

Здравствуйте
Липомы тоже могут так выглядеть, но больше похоже на фиброаденомы

Владислав, спасибо!

Владислав, извините пожалуйста. Я ещё раз хотел уточнить, если можно.
Сегодня сходили к другому узисту в онкологии. И сегодня она другое описала, я просто в шоке. Посмотрите пожалуйста, я подкреплю к первому вопросу узи

врач поставил характеристику для образования в грудной железе - BI-RADS4 - это говорит о том, что нужна биопсия
Когда есть такое расхождение - нужно выполнить УЗИ в онкодиспансере

Владислав, вот это УЗИ последнее сделали сегодня в онкодиспансере. А вчерашнее было в частной клинике.
Я вот не понял описание про лимфоузлы, это означает распространение процесса на лимфоузлы идёт?

если это заключение из онкодиспансера - то BI-RADS4 - однозначно показание для трепан-биопсии из грудной железы!!
Лимфоузлы описаны нормальных размеров.
Но обязательно нужна биопсия!

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию с большей вероятностью описано доброкачественное образование. Образования более 10 мм должны подлежать морфологической верификации. Вам нужно обратится в онкодиспансер на прием к онкомаммологу выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение фиброаденомы можно продолжить наблюдать ее дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.

Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ! Всё понял, спасибо!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.