Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в гортани — вопрос №2226859

Добрый день.
В апреле стал ощущать ком в горле. Связал это с рюфлексом. Обратился к гастороэнтерологу, сделал гастроскопию. Пропил 4 недели Хайрабезол 20мг 1р.д. утром. Не разобравшись в назначении врача после Хайрабезола, а не одновременно, пропил 3 недели Ганатон по 50мг. 3р.д. Рюфлекс сейчас не ощущаю, в животе тоже нормально, но дискомфорт из гортани не ушел. Стул пока не нормализовался. Анализ кала прикрепил. Что дальше делать с дискомфортом в горле? Нужно ли снова пить ИПП и прокинетики Ганатон или Тримедат? Изжоги нет, но горло не прошло. Сдал мазок из гортани на грибы и микрофлору.
Выявлены Acinetobacter pittii 10*2, Staphylococcus aureus 10*2 , Стрептококки группы viridans 10*6.
Рост бактериального возбудителя не обнаружен. Получен рост условно-патогенной микрофлоры, не имеющий этиологического
значения в низком титре.
Получен рост резидентной микрофлоры верхних дыхательных путей. Тест кала на Хеликобактер - не выявлен.

Возраст: 52

Хронические болезни: ГЭРБ, Простатит

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Лучше конечно было пропить эти препараты вместе, но ганатон все таки является дополнительным препаратом, поэтому нет смысла начинать курс заново.

Однако рекомендую пропить ещё месяц хайрабезол по пол таблетки (10мг) 1 раз в день за 30 минут до еды как поддерживающую дозу.
Спустя месяц ганатон и хайрабезол по требованию ( при симптомах изжоги)

Дополнительно с данными мазка нужно обратиться к ЛОРу и продолжить лечение у него. Кал не очень хороший, рекомендую сдать панкреатическую эластазу кала, сдать биохимию ( АЛТ, АСТ, ГТП, ЩФ, Амилазу, Липазу), переделать УЗИ брюшной полости ( На узи из-за газов было не видно поджелудочную) перед этим за 1 день день пропив
Эмпумизан - 2 таблетки, 3 раза в день.

Если газы беспокоят и сейчас то данный препарат пьём 2 недели в качестве симптоматической терапии, и потом по требованию. (Главное за день до УЗИ выпить не нужно ждать 2 недели до окончания курса).
Принятый ответ
Клиент
Артём Витальевич, после завершения 4 недельного курса Хайрабезола прошло уже почти 4 недели. Стоит ли начинать пить его снова после такого промежутка времени? Да и 4 недели трудно как-то он пошел у меня. Ели допил. Или пока дискомфорт есть в горле нужно пить?
Гастроэнтеролог, Педиатр
В таком случае можно перейти в режим по требованию. Больше вопросов к мазку. Этим занимается ЛОР
Клиент
ЛОР сказал, что горло подлечим, но пока рюфлекс не вылечите у гастроэнтеролога оно снова может начинать приносить дискомфорт. Получается в первую очередь нужно вылечить проблему с ГЭРБ.
Клиент
Артём Витальевич, и по УЗИ в заключении есть полипы до 4 мм на желчном пузыре. Что посоветуете с ними делать?
Гастроэнтеролог, Педиатр
У вас есть изжога и отрыжка на данный момент? Терапию ГЭРБ вы прошли
Гастроэнтеролог, Педиатр
С полипами ничего делать не нужно, только наблюдать раз в год, в них ничего страшного нет.
Клиент
Отрыжка воздухом иногда бывает, изжогу сейчас не чувствую. Но горло не прошло. Может быть я не чувствую что забросы кислоты происходят? Почему в гортани не проходит дискомфорт?
Клиент
Наблюдать пока не вырастут до 10 мм, а потом удалять желчный пузырь? А может стоит что-то предппинять и попробовать их растворить урсосаном например?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Я не думаю, что это холестериновые полипы, так как нет ножки и нет воспаления. Больше напоминает железистые полипы аденомиомы. Но вы всегда можете обратиться за альтернативным мнением по поводу них, если у вас есть сомнения.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Вы прошли курс лечения ГЭРБ. На данный момент препараты ганатон и хайрабезол нужно принимать по требованию ( при отрыжке, изжоге)
Если плохо переносите Рабепразол - замените его на Нексиум 20мг
Клиент
Артём Витальевич, по описанию полипов из моего исследования можно сделать вывод холестериновые это полипы или нет ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Однозначного вывода сделать нельзя. Если хотите попробовать урсосан- пожалуйста, я ничего не имею против.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Посоветовался с коллегами. Для уточнения типа полипа можно сделать МРХПГ. Чтобы точно понять его природу. Онколог посоветовал сдать онкомаркеры.( РЭА, Са 19-9)
Если на МРХПГ не будет видно полипа - то это псевдополип, в этом случае прием урсосана оправдан.
Гастроэнтеролог
Олег, добрый день.
Дополнительно нужно сдать кровь на ТТГ, Т3,Т4, выполнить УЗИ ОБП, ощущение кома в горле может быть связано с патологией щитовидной железы.
По УЗИ полипы желчного пузыря.
Копрограмма у Вас нормальная, все изменения обусловлены особенностями питания.
По ЭГДС грыжа пищевода, эзофагит, поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка.
Скрытая кровь отрицательно. ОАМ в норме.
Рекомендации по лечению:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
4. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
По поводу полипов - можно попробовать растворить их приемом Урсосана - по 10 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца. Затем контроль УЗИ ОБП. Если они не уменьшатся - значит они истинные и растворить их не получится. В этом случае только наблюдать за ними - УЗИ ОБП 1 раз в 6 месяцев.
По поводу кишечника:
Выполнить - кал на кальпротектин, кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня, Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований лечение будем назначать дополнительно.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день Елена Сергеевна, гормоны и УЗИ щитовидки прикрепил. В норме. Пройду еще курс, что вы написали. Посмотрим по результатам. Урсосан пишите можно попробовать на 3 мес. Можно не делать тест МРХПГ про который врач написал выше? Если у меня вес 62 кг. то в какой дозировке мне принимать 500 или 750 ? Таблетки по-моему есть в дозировке 250 и 500. Урсосан нормально переносится, побочек от него не будет?
Гастроэнтеролог
МРХПГ можно не делать.
Урсосан рассчитывается как 10-15 мг на 1 кг массы тела.
В Вашем случае 750 мг.
Первую неделю по 250 мг на ночь. Вторую неделю по 500 мг, третью неделю и далее по 750 мг на ночь.
Может от больших доз разжижение стула (но не всегда и не у всех!). Если на 750 будет разжижение - снизить до 500 мг и весь курс так принимать.
Клиент
Елена Сергеевна, а в конце курса урсосана нужно также плавно понижать дозу ?