Аутизм или ЗПР?

Здравствуйте. Ребёнку 8 лет. Поставили а 2019 году диагноз аутизм. Инвалидность. Лежали в психиатрической больнице. Прописывали торендо, семакс и рисперидон. Просыпался ровно а 3 ночи и кричал. (Поэтому торендо выписали) Не говорил, после второго раза в больнице, начал говорить алфавит, животных называл (не чётко, но мы понимали) После этого был стресс. Он упал о бетон головой(рентген ничего плохого не показал), начал после этого меньше говорить.. Откат начался. Через какое-то время был ещё стресс. Ушёл из семьи папа. Ребёнок начал рвать книги, перестал вообще говорить. ** В 2022 году решила, что если тогда лечение помогло, то может и в этот раз поможет.. Отлежали, толку не было. Набрал в весе. Перестали пить таблетки. В этом году он стал спокойней. 19 июня пошли лечить зуб. Положили лекарство для удаления нерва, в эту же ночь он не спал. Бегал в панике, с места на место. Мычал По 25 июня, он и мы не спали. Начал в прямом смысле сходить с ума. (Но! Все то, чему мы его учили:переобувать тапки, если не так одел, самому ходить а туалет,включать свет и т.д.-раньше он это всё не делал (хоть ты тресни), а это он начал всё делать сам. (Я думаю, что это лекарство как-то повлияло на неов, а оттуда на нервную систему и мозг) Через день поехали в больницу, с зуба убрали лекарство. Вроде успокоился, но очень плохо спал, поведение утром и вечером плохое. Одевал все вещи на себя. Всё, что видел, всё одевал. Пошли к неврологу, сказала что "по неврологии всё хорошо" (Вопрос-ГДЕ? В КАКОМ МЕСТЕ у него всё хорошо...?) Пошли к психиатру, выписали рисперидон 1мг 2р/д Аминазин 0.25 на ночь Уснул вчера в 22 вечера Утром встал около 8 часов. Утром дала рисперидон, ходит вялый, заторможенный. Поел в обед и лёг спать. ** Как теперь быть.. И то, как он себя вёл-не нравилось(кошмар был), и сейчас то, что он через чур такой вялый, заторможенный тоже не особо впечатляет. Как нам быть?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, какие рост/веч у ребёнка?

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Вес 31.8,рост 137

По диагнозу скорее все же аутизм, но при очном осмотре разумеется объективнее устанавливать.
Сейчас надо подобрать препарат и дозировку, сонливость и вялость потому что надо мягче дозировку нейролептика подбирать, а не назначать сразу 2 препарата. Уберите аминазин, рисперидон по 0,25 утро-0,5-1 мг вечер. При необходимости по состоянию по 0,25 увеличиваете на утро или вечер, при сонливости преимущественно на вечер добавляете или снижаете дозировку, не не сразу, у препарата накопительный эффект, так что дозировку регулируете раз в 3-4 дня по необходимости.