Мазок на флору
Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, мазок на флору. Сдавала просто профилактически, всегда раз в полгода сдаю. 16 день цикла. Ничего не беспокоит, сдаю для себя. Грамположительные палочки везде умеренно или скудно, плюс со влагалище коккобациллы написано "больш.". И соотношение лейкоциты:эпителий меньше 1:1. Что это значит? Нужно ли что-то делать? Спасибо. Если это важно, во второй фазе пью дюфастон, врач назначила на несколько циклов.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу всё в порядке, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Екатерина Александровна, а что означает это соотношение? Это не отклонение?
Нет, это норма
Екатерина Александровна, спасибо!
Пожалуйста и будьте здоровы)
Екатерина Александровна, если вам не сложно, посмотрите, пожалуйста, в совокупности с мазком на флору мазок на онкоцитологию. Сдавались в один прием, результат цитологии получила сегодня. Нужно ли что-то делать? Меня волнует "слабо выраженная и умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация". На кресле врач меня также смотрела, сказала - все нормально, слизистые розовые, щейка чистая, выделения физиологичные. Я просто боюсь пропустить какое-нибудь воспаление, при этом меня ничего не беспокоит кроме этих формулировок.
Цитология у вас в норме, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет, воспаление по этому анализу не ставится, Это не информативно
Екатерина Александровна, то есть если по мазку на флору, который сдавался вместе с мазком на цитологию, лейкоциты в пределах нормы, то ничего делать больше не нужно?
Если нет никаких жалоб, то ничего делать не нужно
Екатерина Александровна, нет, жалоб нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас преобладает коккобациллярная флора над полезной (лактобактериями).
Если жалоб нет, достаточно 3 дня проставить вагинально Клиндацин Б пролонг.
Пейте ежедневно биолакт
Елена Борисовна, спасибо. Нет, никаких жалоб нет. А соотношение меньше 1:1 - это не отклонение?
Соотношение менее 1:1 - это тоже норма.
Плохо, это когда больше, чем 1:1
Елена Борисовна, спасибо!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мазок невоспалительный.. Соотношение лейкоциты/эпителий норма.. Палочки это лактобактерии, поддерживающие кислую среду во влагалище. Препятствуют размножению условных патогенов.
При отсутствии жалоб в санации вы не нуждаетесь
Екатерина Сергеевна, а соотношение меньше 1:1 - это не отклонение?
Нет, это не признак воспаления
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Екатерина Сергеевна, если вам не сложно, посмотрите, пожалуйста, в совокупности с мазком на флору мазок на онкоцитологию. Сдавались в один прием, результат цитологии получила сегодня. Нужно ли что-то делать? Меня волнует "слабо выраженная и умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация". На кресле врач меня также смотрела, сказала - все нормально, слизистые розовые, шейка чистая, выделения физиологичные. Я просто боюсь пропустить какое-нибудь воспаление, при этом меня ничего не беспокоит кроме этих формулировок.
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.
Воспаление по этому анализу не диагностируем.
Лейкоцитарная иныильтрация не признак воспаления
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте..жалобы есть?
Галимат Нарзановна, нет, никаких жалоб нет. Ни выделений, ни зуда, ничего. Сдаю всегда мазки раз в полгода.
По Мазку тогда лечение не требуется ,если жалоб нет, он в пределах нормы
Галимат Нарзановна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все показатели указаны в пределах нормы. При отсутствии жалоб лечение обычно не требуется в таких ситуациях.
Дарья Александровна, спасибо!
Дарья Александровна, если вам не сложно, посмотрите, пожалуйста, в совокупности с мазком на флору мазок на онкоцитологию. Сдавались в один прием, результат цитологии получила сегодня. Нужно ли что-то делать? Меня волнует "слабо выраженная и умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация". На кресле врач меня также смотрела, сказала - все нормально, слизистые розовые, шейка чистая, выделения физиологичные. Я просто боюсь пропустить какое-нибудь воспаление, при этом меня ничего не беспокоит кроме этих формулировок.
В мазке на онкоцитологию указаны клетки без патологических изменений. Все остальные формулировки также могут соответствовать варианту нормы.
Дарья Александровна, спасибо!