Консультация гинеколога /

Мазок на флору — вопрос №2226977

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, мазок на флору. Сдавала просто профилактически, всегда раз в полгода сдаю. 16 день цикла. Ничего не беспокоит, сдаю для себя. Грамположительные палочки везде умеренно или скудно, плюс со влагалище коккобациллы написано "больш.". И соотношение лейкоциты:эпителий меньше 1:1. Что это значит? Нужно ли что-то делать? Спасибо. Если это важно, во второй фазе пью дюфастон, врач назначила на несколько циклов.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит с повышенной кислотностью, врожденный двойной перегиб желчного пузыря

Гинеколог
Здравствуйте. По анализу всё в порядке, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а что означает это соотношение? Это не отклонение?
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Клиент
Екатерина Александровна, если вам не сложно, посмотрите, пожалуйста, в совокупности с мазком на флору мазок на онкоцитологию. Сдавались в один прием, результат цитологии получила сегодня. Нужно ли что-то делать? Меня волнует "слабо выраженная и умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация". На кресле врач меня также смотрела, сказала - все нормально, слизистые розовые, щейка чистая, выделения физиологичные. Я просто боюсь пропустить какое-нибудь воспаление, при этом меня ничего не беспокоит кроме этих формулировок.
Гинеколог
Цитология у вас в норме, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет, воспаление по этому анализу не ставится, Это не информативно
Клиент
Екатерина Александровна, то есть если по мазку на флору, который сдавался вместе с мазком на цитологию, лейкоциты в пределах нормы, то ничего делать больше не нужно?
Гинеколог
Если нет никаких жалоб, то ничего делать не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, нет, жалоб нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас преобладает коккобациллярная флора над полезной (лактобактериями).
Если жалоб нет, достаточно 3 дня проставить вагинально Клиндацин Б пролонг.
Пейте ежедневно биолакт
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Нет, никаких жалоб нет. А соотношение меньше 1:1 - это не отклонение?
Акушер, Гинеколог
Соотношение менее 1:1 - это тоже норма.
Плохо, это когда больше, чем 1:1
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок невоспалительный.. Соотношение лейкоциты/эпителий норма.. Палочки это лактобактерии, поддерживающие кислую среду во влагалище. Препятствуют размножению условных патогенов.
При отсутствии жалоб в санации вы не нуждаетесь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а соотношение меньше 1:1 - это не отклонение?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не признак воспаления
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Клиент
Екатерина Сергеевна, если вам не сложно, посмотрите, пожалуйста, в совокупности с мазком на флору мазок на онкоцитологию. Сдавались в один прием, результат цитологии получила сегодня. Нужно ли что-то делать? Меня волнует "слабо выраженная и умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация". На кресле врач меня также смотрела, сказала - все нормально, слизистые розовые, шейка чистая, выделения физиологичные. Я просто боюсь пропустить какое-нибудь воспаление, при этом меня ничего не беспокоит кроме этих формулировок.
Акушер, Гинеколог
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.
Воспаление по этому анализу не диагностируем.
Лейкоцитарная иныильтрация не признак воспаления
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте..жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, нет, никаких жалоб нет. Ни выделений, ни зуда, ничего. Сдаю всегда мазки раз в полгода.
Акушер, Гинеколог
По Мазку тогда лечение не требуется ,если жалоб нет, он в пределах нормы
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Все показатели указаны в пределах нормы. При отсутствии жалоб лечение обычно не требуется в таких ситуациях.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо!
Клиент
Дарья Александровна, если вам не сложно, посмотрите, пожалуйста, в совокупности с мазком на флору мазок на онкоцитологию. Сдавались в один прием, результат цитологии получила сегодня. Нужно ли что-то делать? Меня волнует "слабо выраженная и умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация". На кресле врач меня также смотрела, сказала - все нормально, слизистые розовые, шейка чистая, выделения физиологичные. Я просто боюсь пропустить какое-нибудь воспаление, при этом меня ничего не беспокоит кроме этих формулировок.
Акушер, Гинеколог
В мазке на онкоцитологию указаны клетки без патологических изменений. Все остальные формулировки также могут соответствовать варианту нормы.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо!