Укусил клещ.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Меня укусил клещ (впиться не успел). Что лучше предпринять укол иммуноглобуллина или препарат Йодантипирин ? Вакцинацию против клеща не проходила ранее. заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте! Если клещ не исследован показана очная консультация инфекциониста - все назначения там, наблюдать за самочувствием до 30 дней, сдать клин ан крови, ифа на кл. боррелиоз и энцефалит Ig M и G сейчас и через 3 недели.