Сезонная аллергия при беременности

Добрый день. Начинается сезон аллергии на подсолнечник и амброзию. Сейчас нахожусь на 9 неделе беременности. Какие препараты можно принимать сейчас? До беременности пользовалась ; назаваль, флексоназе, эриус + сосудосуживающие. Для глаз - лекролин.

Аллергия
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо как можно чаще промывать нос солевыми растворами:Аквалор/Аква Марис/Долфин по 1-2 впр до 4-5 раз в день весь сезон цветения, по потребности.
Перед выходом на улицу использовать защитные спреи с целлюлозой : Аква Марис Эктоин/Назаваль/Превалин по 1 впр в каждый носовой ход, предварительно промыв полость носа солевым раствором, целлюлоза создаёт защитную оболочку и препятствует контакту пыльцы со слизистой.
Из антигистаминных разрешены лоратадин, цетиризин, начинать с детских дозировок по 1/2 таб весь сезон цветения, если симптомы будут доставлять сильный дискомфорт то по 1 таб весь сезон цветения.
Если пользуетесь линзами, в сезон цветения лучше их не носить, заменить на очки, в глаза как можно чаще использовать увлажняющие капли:систейн ультра, гилан комфорт: по 1-2 капли до 5 раз в день, при сильном зуде в глазах можно делать охлаждающие компрессы (ватный диск и вода), лекролин тоже можно использовать по 1 капле до 4 раз в день, весь сезон цветения.

Принятый ответ

Анна, добрый вечер. Вам необходимо на данный период начинать использовать обволакивающие спреи перед выходом на улицу типа назоваль или аквамарис с эктоином или олофрин по 1 впр до 3-4х раз в день. После улицы нос промывайте и умывайте лицо. В глазки можно лекроин или кромогексал по 1 кап 2-3 раза в день. Из антигистаминных при беременности разрешены зодак или зиртек или Эриус, их можно в капля или в таблетках. В нос при усилении отека можно использовать по симптомам назонекс или авамис или дезринит или Фликсоназе по 1впр до 2 х раз в день максимум. Если в глазах будет отмечаться сухость то после противоаллергических каплей можно через 20 мин капли с декспантенолом сталлавит по 1 кап 2-3 раза в день.
Наслаждайтесь свои прекрасным периодом. Будьте здоровы ?