Консультация офтальмолога /

Возрастная макулодистрофия, субретинальная жидкость. — вопрос №2227197

Здравствуйте. Папе 72 года. На днях сделали операцию по замене хрусталика правого глаза. На левом глазу имплант. По заключению врача (и очного осмотра) на правом глазу возрастная макулодистрофия, субретинальная жидкость, со слов, требуются какие-то уколы. Прошу дать консультацию по этому вопросу. (Сельская местность, единственный врач в райцентре уволилась, не у кого даже проконсультироваться).

Возраст: 72

Хронические болезни: Карцинома простаты, проведена операция. На учете у онколога.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Если есть данные ОКТ сетчатки, прикрепите пожалуйста.
Пока расскажу про инъекции.
Если есть отек(скопление жидкости под сетчаткой - в субретинальном пространстве), то уколы папе показаны.
Это ингибиторы ангиогенеза(то есть убирают новообразованные сосуды, благодаря которым и скопилась эта жидкость) - благодаря чему сетчатка снова станет более уплощенной, все слои друг к другу прилягут и должна немного подняться острота зрения.
Их необходимо сделать три с интервалом в месяц(они делаются по квоте омс, платно они очень дорогие), далее будут смотреть динамику ОКТ - возможно потребуется сделать еще. Но не менее трех.
Если есть еще какие вопросы - пишите?
Клиент
Арина Игоревна, прикрепила то, что есть
Офтальмолог
Спасибо, посмотрела, там заключение ОКТ. без самого снимка по заключению есть жидкость. Больше ничего не указано. Но само наличие жидкости говорит нам, что есть показание для интравитреального(в полость стекловидного тела глаза - в гелеобразную субстанцию внутри глаза) введения препаратом, останавливающий рост новообразованных сосудов, как описывала выше.
Тем более глаз единственный, обязательно надо им заниматься
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Прикрепите фото обследования, если есть.
Уколы - ингибиторы ангиогенеза, уменьшают отек и скопление жидкости в сетчатке. Это на данный момент единственное эффективное лечение отечных форм макулодистрофий. Нужно будет как минимум три укола, затем будут смотреть результаты ОКТ, если отек будет сохраняться, то могут сделать ещё. По ОМС уколы бесплатны.
Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего Вы имеете ввиду уколы ингибиторов ангиогенеза ( Эйлеа и тп). Которые убирают отек именно из слоев сетчатки. Но для объективного ответа приложите, пожалуйста, полные данные осмотра офтальмолога к вопросу. Тогда смогу дать не размытый, а объективный ответ.
Офтальмолог
Здравствуйте. По возможности приложите результаты обследования. Если есть скопление жидкости в сетчатке (макулярный отек), то уколы ингибиторов ангиогенеза в глаз действительно необходимы. Препарат убирает жидкость из сетчатки ее слои снова прилягу друг к другу. Делается для это три инъекции с интервалом в месяц. Но нужно делать это как можно скорее, так выше шансы, что зрение восстановится хотябы частично. Уколы дорогие, но их можно сделать по ОМС, в некоторых регионах выделяются квоты на это.
Офтальмолог
Добрый вечер. Вашему папе стоит соглаттся на лечение,предложенное врачём. Главное,чтобы была квота,ТК препараты очень дорогие для самостоятельной покупки. При макулодистрофии внутрь глаза вводится вещество,обладающее свойством подавлять рост новообразованных сосудов,через которые и просачивается жидкость и в итоге образуется отек в макуле. Другого действенного лечения не существует,поэтому делать нужно,если такая возможность есть.
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо. Глаз зрячий один. Нужно спасать. Вам показаны уколы, про которые писала выше, ингибиторы ангиогенеза. Мне нравится Эйлеа. Уколов нужно 3. По 1 уколы в месяц. Эти уколы пролонгированного действия. Т е. действуют медленно , но верно, расссасывая жидкость в сетчатке. Сетчатка состоит из множества слоев. И вот между слоями есть отек. Его надо убирать. Чем меньше отек, тем лучше работает сетчатка и, соответственно, тем лучше острота зрения. Уколы дорогие. Но! Из можно получить по квоте. Тем более, что у папы один зрячий глаз.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, благодарю за разьяснение. А про квоту местный врач должен знать? То есть я имею ввиду дежурный врач в курсе есть квота или нет, или это в Минздраве только узнавать?
Офтальмолог
Да, конечно. Участковый офтальмолог должен знать.
Если закончились в вашем регионе квоты, то в другом можно перенаправит Вас. Но этой информацией владеет только ваш доктор на месте.