Консультация офтальмолога /

Шарик на верхнем веке — вопрос №3144399

Добрый день!
На верхнем веке ближе к углу возникла припухлость, стала мазать гидрокортизоном (уже была похожая ситуация у меня и у ребенка, тогда определили как залязион, успешно вылечили консервативно дома.
Сейчас у меня пару дней как припухлость начала спадать, но я как будто чувствую небольшой шарик и он подвижен.
Что это?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, Вы правы, это закупорилась и нагноилась железа века. Гидрокортизоновую мазь начали использовать верно. 0,5% за веко 2 раза в день, а 1% гидрокортизоновую наверх на кожу века 2 раза в день. Но только этого недостаточно. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Офтальмолог
Здраствуйте вероятно имеется воспалиление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать гидрокортизоновуюмазь 0.5%. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение
Офтальмолог
Здравствуйте , по фото думаю , что это закупорка мейбомиевой железы , или же очаговое воспаление в толще века .

к вашему лечению я бы рекомендовала вам добавить комбинированные капли с антибиотиком и гормональным компонентом , например комбинил или тобрадекс четыре раза в день семь дней (первые два дня можно почаще до шести -восьми раз в день капать )

за нижнее веко можно в таких случаях закладывать флоксаловую глазную мазь три раза в день семь дней

наружно наносить гидрокортизоновую однопроцентную мазь , как вы и делали, три раза тонким слоем , умеренно втирая.
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фото -это воспаление сальной железы,показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-10 мг. Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Такая картина характерна для воспаления в мейбомиевых желез.
В таких случаях рекомендуется : 1)Тобрадекс - по 1 кап 4 р в день - 7-10 дней
2) Флоксал гл. мазь - за нижнее веко 2 р в день 7-10 дней
3) Гидрокортизоновая мазь 1% наружно , смазать кожу века тонким слоем и провести легкий массаж века - 2 р в день , избегать попадание в глаза!- 7-10 дней
4) Для снятия отека антигистаминный препарат ( зиртек или фенистил ) 3-5 дней .
Далее осмотр в динамике и при необходимости коррекция лечения.
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки халязиона-
организованного в капсуле воспаления в толще хряща века.
В подобных случаях показана противовоспалительная терапия.
Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Флоас моно 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день
третья 2,четвертая 1.
2. Окофенак 1р/день закапывают 2 недели
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.
Через 14 дней оценивают динамику у врача офтальмолога на очном осмотре.
При отсутствии должного эффекта вводят в полость халязиона кеналог или дипроспан.
Если эффекта нет и на введение лекарства -возможно хирургическое лечение.
Скорейшего выздоровления !