Консультация инфекциониста /

Держатель для иглы — вопрос №2227226

Добрый день, я недавно сдавала кровь с вены, помимо того, что лаборантка была без перчаток , только обработала свои руки она использовала держатель для вакуумного забора крови, после предыдущего пациента, и даже не обработала после меня и оставила для следующего пациента. На держателе были заметные следы крови. Подскажите пожалуйста на сколько вероятно заразится таким образом?
игла была новой.

Возраст: 27

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Из описанной Вами ситуации риска заражения нет тк игла новая, не переживайте! Но медицинская сестра должна быть в перчатках
Клиент
Екатерина Владимировна, благодарю. Подскажите пожалуйста а если не правильно делать забор крови, возможен обратный поток крови не в пробирку а наоборот?
Она сказала, что держатель не контактирует с кровью но ведь там была кровь… поэтому переживаю в других лабораториях она использовали новый держатель или стерильный такое впервые вижу((

Гепатолог, Инфекционист
Нет обратный поток не может быть. Держатель общий главное, чтобы была новая игла. рисков нет заражения
Клиент
Екатерина Владимировна, благодарю. Но если держатель многоразовый он должен был быть продезинфицирован в растворе? в целом санитарные нормы нарушены как я поняла. Подскажите пожалуйста тогда сдавать анализы на инфекции нет смысла ?
Гепатолог, Инфекционист
Нет смысла сдавать анализы, риска заражения нет для Вас те игла стерильная и одноразовая. Если бы не поменялась игла! то это уже есть риск заражения
Клиент
Екатерина Владимировна, поняла спасибо. Подскажите пожалуйста а если после прокола на этом месте побаливает возможно синяк и там где вставлялась игла красное не походит, наверное из-за большой иглы это нормально?
Гепатолог, Инфекционист
Это нормальное явление после прокола кожного покрова иглой, обычно проходит на 2-3 сутки. Если слишком беспокоит можно наложить левомиколь тонким слоем
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста а обратный поток не допускает только каучуковый клапан на другом конце иглы если бы не клапан то обратный поток крови возможен?
Гепатолог, Инфекционист
Поток крови обратно не может быть ТК кровь выходит под давлением и клапан работает только в одну сторону. Не переживайте у Вас все хорошо
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста даже если бы игла или держатель были бы повреждены или с дефектом обратного потока никак не может быть? просто как я поняла положено держатель продезинфицировать или использовать новый, чтобы 100% не было рисков…
Гепатолог, Инфекционист
Даже если бы был дефект, обратный поток крови исключен, ТК кровь идёт под давлением. Не переживайте у вас все хорошо!
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, если бы всё таки пришлось сдавать для полного спокойствия, на какие инфекции необходимо было сдавать ?
Гепатолог, Инфекционист
Можно сдать кровь ИФА на ВИЧ, ИФА вирусные гепатиты В и С
Клиент
Екатерина Владимировна, благодарю. Подскажите пожалуйста а если сдавать, то спустя какое время рекомендуется? Подскажите пожалуйста какие ещё заболевания могут через кровь передаваться ?
Гепатолог, Инфекционист
ИФА на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С через 3-6 месяцев. ПЦР крови ВИЧ информативен уже на 4 неделе. Больше заразиться парентеральным путем нечем нельзя