Большой вес у малышки 5 месяцев
Здравствуйте. Малышка родилась методом планового кесарева сечения, 3700 гр 51 см. Сейчас ей 5 месяцев и 2 недели, вес сегодня 26.06.2024 - 9 кг ровно. ГВ первые 3 месяца, потом смешанное, и с 4.5 мес полностью ИВ (на фоне утраты мамы, у меня пропало молоко, но я очень старалась сохранить ГВ, к большому сожалению, не получилось). Кушает Нутрилон премиум. Ест по 180 мл в 11:00; 13:30; в 16:00; в 19:00; в 22:00. Далее по 120мл в 4 утра и в 8 утра. Прикорм с конца 4го месяца, охотно кушает овощи (кабачок, цветную капусту, брокколи, тыква) в баночке обычно на дне остаётся немного, баночки по 80 гр. Прибавки веса по месяцам: 1 мес - 4 350; 2 мес - 5 700; 3 мес - 6 790; 4 мес - 7 860; 5 мес - 8 560; 5.5 мес - 9 000. Рост не измеряли, но носим размер одежды 74 см. Малышка переворачивается на оба бока, переворачивается на живот со спины, опирается на вытянутые ручки (только неделю как начала), трогает свои ножки. Эмоционально она активная, болтает, смеется, хочет постоянно развлечений. Физически немного ленится, но любопытство побеждает. Муж 185 см, вес 74. У меня 166 см рост, вес 114. Всю жизнь была полной. Подскажите, пожалуйста, всё ли в порядке с малышкой? 🥺 Нужна ли ей помощь, если да, то как помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте
По Вашему описанию ребёнок растет и развивается по всем нормам! Вес немного превышает , но не критично .
Ребенок с возрастом будет более активный и вес будет набирать меньше
Принятый ответ
Здравствуйте,по вашему описанию,малышка развиваться нормально
Да вес незначительно больше нормы ,но не критичен
В рационе малыша должно быть уже достаточно продуктов которыми можно заменять кормление смесью
Примерное Меню
8.00 смесь 180мл
11.00 безмолочная каша 150гр
Фруктовое пюре 50 гр
Желток 1/2часть
15.00 овощное пюре180 гр растительное масло 1/2ч/л
Мясное пюре 50 гр( индейка,курица )
19:00 овощное пюре или каша 180
22:00 смесь
Ночью смесь можно оставить до года
Можно ходить на плавание
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас крупный малыш ( и рост и вес )
Как правило, это норма
И прибавки в весе после 6 месяцев будут намного ниже
Для исключения патологических состояний и рисков рекомендую сходить на консультацию эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас очень хорошие прибавки. Не волнуйтесь, ничего страшного в этом нет, когда малыш начнет двигаться: ползать, сидеть, ходить, он будет набирать гораздо меньше.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте) с ребёнком всё хорошо по описанию, да прибавки выше средней нормы. Но после 6ти месяцев к году это корректируется увеличением активности и дальнейшем снижением прибавок.