Консультация пульмонолога /

Жидкость в плевральной полости — вопрос №2227549

Здравствуйте, прохожу лечение у гастроэнтеролога, в связи с этим , мне была назначена МРТ брюшной полости. В заключении доктор написала «следовал жидкость в плевральной полости 4 и 7 мм» За неделю до этого у меня появился не большой кашель, никак его не лечила , попила грудной сбор . На данный момент так же он немного есть . Так же неделю назад , я делала флюорографию в двух проекциях , без потологий . А сейчас заметила , что при наклоне туловища в стороны , появляется странный звук , как шипение , напоминает шуршание . Даже не знаю как объяснить. Я очень испугалась , что это может быть ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Наблюдаюсь у гастроэнтеролога

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, чтоб исключить плеврит (скопление жидкости в плевральных полостях), лучше сделать Обзорный снимок грудной клетки или КТ органов грудной клетки.
Возможно такие симптомы связаны с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы или рефлюксом (ГЭРБ).
Кашель с мокротой?
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. А можно ли делать кт , если я 4 июня делала кт с контрастом брюшной полости и забрюшинного пространства, 18 июня рентген легких и 25 числа МРТ с контрастом?

Пульмонолог, Фтизиатр
18 июня все хорошо было с лёгкими? Если 18июня жидкости не было, то просто сделайте УЗИ плевральных полостей.
Если жидкость появилась после 18июня, на УЗИ ее количество будет видно.
Клиент
Виктория Викторовна, да , 18 числа по флюорографии все было хорошо, а 25 на МРТ написали «отмечается минимальное количество жидкости в плевральных полостях справа толщиной 7 мм , слева 4 мм» скажите пожалуйста, на сколько это серьезно , нужно ли срочно что-то делать? Это количество опасно? От кашля такое может быть или это скорее кашель из-за жидкости ?
Клиент
Виктория Викторовна, я прикрепила протокол флюорографии
Пульмонолог, Фтизиатр
1. МРТ не достаточно точно визуализирует лёгочную ткань. Более точно рентген обследование, поэтому пока не подтвердите наличие жидкости на УЗИ не нужно что-то делать
2. 7мм жидкости это всего около 15-20мл жидкости, это очень мало 4мм - это до 10мл жидкости.
В норме у человека содержится 0,1 х 1кг веса жидкости в плевральной полости. До 10мл.
Поэтому только если на УЗИ подтвердят, тогда можно Верошпирон 25мг х 1р утром 7дн пропить (мочегонное)
3. Вам делали Обзорный снимок в 2х проекциях получается, у вас все хорошо было, я думаю, что и на УЗИ все в норме будет
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое. А что лучше пропить от кашля ? Он сухой и кашляю очень редко, просто чувство постоянное в горле как будто хочется кашлять .
Пульмонолог, Фтизиатр
Надо выяснить причину кашля.
Структура (анатомия лёгких) у вас не нарушена (по снимку обзорному)
Кашель может быть из-за плеврита (если на УЗИ жидкость будет), то мочегонный препарат ее выведет быстро, кашель уйдет.
Если на УЗИ все хорошо будет, то сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов (анатомия бронхов не нарушена на снимке, амфункцию их проверите на спирометрии)
И надо исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы.
Старайтесь соблюдать антирефлюксный ржим:
1. Исключить физические нагркзки, которые включают в себя наклоны, нагрузку на пресс.
2. После приёма пищи ещё в течение часа не принимать горизонтальное положение. Спать на подушке с приподнятым головным концом.
3. Ограничить подъёмы тяжести, особенно рывками.
4. Ограничить продукты, которые увеличивают кислотность в желудке: Кофе, крепкий чай, цитрусовые, копчёные продукты, острые продукты, шоколад, мучное (особенно свежий белый хлеб), жирная пища, жареная еда, гащированные напитки
Если кашель совсем сухой и надсадный можно Левопронт в сиропе 10мл х 3р 7дн
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Если на Флюорографии всё в норм, значит плеврита и других патологий в легких нет.
Звуки могут быть от мокроты в бронхах или связаны с нервно-мышечной системой, позвоночником, ЖКТ.
Какой диагноз вам ставит гастроэнтеролог?
Клиент
Екатерина Сергеевна, я обратилась с жалобой на боль под левым ребром, ближе к центру. Прошла колоноскопию, фгдс, кт с контрастом брюшной полости и забрюшинного пространства и МРТ с контрастом. Выявили только проблемы с желчным , сладж . Боль стала немного меньше, но все равно полностью не ушла . Раньше кашля не было, он появился пару недель назад, через неделю я сделала флюорографию в поликлинике в двух проекциях . Но сейчас кашель вернулся . Он сухой, совсем не значительный. И сегодня я стала делать наклоны в стороны и услышала этот звук . Очень боюсь , что это что-то плохое . Что мне сейчас делать ?
Пульмонолог
Пока ничего. Утром сходите к терапевту на осмотр.