Консультация офтальмолога /

Впервые миопия — вопрос №2227608

Здравствуйте. С дочерью (8 лет) посетили офтальмолога, т.к. заподозрила дома неладное. В итоге врач поставила -1.5 и -2.75. Предложила ночные линзы, очковые линзы stellest или miyosmart, так же атропин.
Ночные линзы нам не подходят, не вставлю я дочери, атропин надо разбавлять - тоже как по мне сомнительное занятие, остаются очки вот эти.
Ценник у них как по мне - очень высок.
Очки обыкновенные не предлагались, или их нам нельзя ни в каком случае? Не совсем поняла врача.
Просто было для меня информационного шума
Посетить другого врача нет возможности, она у нас одна

Возраст: 36

Офтальмолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста данные осмотра.
Когда перед этим были на приеме? Капли сейчас капали, расширяющие зрачок на приеме? Необходимо понять за какой промежуток времени развилась миопия, чтобы дать рекомендации.
А атропин замените на готовые капли мидримакс: курс месяц по 1 капле в оба глаза на ночь, после чего сразу ложимся спать, не напрягать глаза на ночь, сон полноценный 8-10 часов.
Про остальное смогу прокомментировать только посмотрев данные осмотра)
Клиент
Арина Игоревна,

Клиент
Арина Игоревна, прикрепила протокол
Офтальмолог
Ознакомилась с данными, осмотр верно проведен, с расширением сильными каплями, как и необходимо.
Про мидримакс информация актуальна.
По поводу очков - очки необходимы, какие очки вы закажете, уже решение за вами(да, доказана эффективность в остановке прогрессирования миопии очками, миосмарт и стеллест), но необходимо сначала понять, прогрессирующая ли у вас миопия или нет(то есть более 1.0Д в год рост или нет), дополнительно контролировать ПЗО(биометрия передне-заднего размера глаза). Вот если за год будет документально подтверждена прогрессия миопии, тогда я бы действительно порекомендовала заказать дорогостоящую оптику, но все равно и ношение обычных очков будут помогать ребенку хорошо видеть и стабилизировать миопию. Если прогрессии не будет, то вполне достаточно и ношения обычных очков.
Клиент
Арина Игоревна, поняла. Ещё вопрос, у дочери после вчерашнего осмотра, зрачок так и расширен, это не опасно?
Офтальмолог
Нет, не волнуйтесь, если на свет неприятно смотреть, пока в солнцезащитных очках детских пусть гуляет, после данных капель до 3х дней может такой эффект сохраняться, это нормально.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер. Атропин или другие препараты, расширяющие зрачок, закапывать нужно, они снимут напряжение (например Мидримакс). Очки можно и с обычными стеклами, но в них миопия будет прогрессировать. Если есть возможность, прикрепите данные осмотра.
А общие рекомендации: ограничение зрительной нагрузки, пользования гаджетами, делайте гимнастику для глаз, полноценное питание.
Клиент
Ольга Сергеевна, прикрепила протокол
Офтальмолог
Ознакомилась. Пока можете, для начала, приобрести очки с обычными линзами и наблюдаться у офтальмолога раз в 3 месяца. Капли прокапайте: или Атропин , или можно Мидримакс. Если миопия будет прогрессировать, то тогда можно пробовать ночные линзы или же Стеллест, миосмарт.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день .

Самое главное чтобы острота зрения была максимальная , коррекция должна давать максимально возможную остроту зрения.

Да появились современные стекла / линзы которые останавливают прогрессирование миопии , но не у всех есть Возможность их приобрести.

Пока каждые 4 мес в этом году наблюдайтесь.
Офтальмолог
Спортом ребенок занимается?
Клиент
Ольга Владимировна, современными танцами занимается
Офтальмолог
Это замечательно. Активный образ жизни нужен миопам.
Можете пока носить обычные очки , будет возможность приоборетете перифокальные стекла.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Вы можете пользоваться и обычными очками, но пока ребенок растет, велика вероятность что и минус будет расти и зрение падать. Предложенные вам очки именно сдерживают прогрессирование близорукости, а не просто позволяют четче видеть. Поэтому и стоят дорого, что сделаны по сложной технологии. Ночные линзы еще эффективнее сдерживают близорукость, но да, подходят не всем, так как требуют соблюдения гигиены и надевать их тоже нужно уметь. Атропин верно назначили, т.к. возможно часть минуса ложная и на самом деле диоптрии меньше, а из-за спазма мышц показатели завышены. Курс капель (есть и другие кроме атропина, которые не нужно разводить)позволит расслабить мышцы и точно узнать, какой минус. По возможности приложите результаты осмотра, возможно еще смогу дать какие-то рекомендации. Начать можете с обычных очков, может минус будет держаться на одном уровне и более сложная оптика не потребуется.
Клиент
Анастасия Олеговна, прикрепила результат обследования
Офтальмолог
Пока можете подобрать обычные очки. Наблюдение через месяц после подбора, далее каждые 3-4 месяца контроль. Если минус не будет увеличиваться, то можно и дальше пользоваться обычными. А если будет, особенно более чем на 2дптр в год, то стоит рассмотреть все же перифокальные очки или ночные линзы. Но если ребёнок активный, занимается спортом, то комфортнее будет все же в линзах.
Офтальмолог
Посмотрела приложенное фото. До и после закапывания капель, аналогичных атропину, показатели практически не изменились. Значит спазма нет, это истинная близорукость, и капать атропин нет необходимости.
Клиент
Анастасия Олеговна, как я поняла, атропин подолжен был быть также сдерживать прогресс миопии как и инновационные очки. А оказывается, нет
Я теперь ещё больше запуталась
Офтальмолог
Смотря в какой дозировке вам его назначили и каким курсом. В большей концентрации назначают для расслабления мышц на 1-4 недели. Но есть и тактика 0.01% атропин на постоянной основе, чтобы близорукость не росла. Некоторые врачи назначают так.
Клиент
Анастасия Олеговна, нам сказали, что продаётся он в одной дозировки, нужно его разводить до нужной нам
Офтальмолог
А на сколько разводить, не уточнили? Бывают 1% капли и 0.1% раствор. Разводят в 2, в 4 или в 10 раз в зависимости от исходнойконцентрации и целей лечения.
Офтальмолог
Но я честно не вижу в нем необходимости. Если только в минимальной концентрации длительно для профилактики прогрессирования близорукости. Но я такой метод к своим пациентам не применяю, у него недостаточно доказана эффективность, официально он не описан. Но и не оспариваю, возможно у вашего врача свой положительный опыт такого лечения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! Можно начать с обычных очков с полной коррекции (т. е . очки должны соответствовать строению глаза на 100%).
Вам на приеме были предложены методы контроля миопии-эти методы хорошо себя зарекомендовали и , действительно, имеют успех но в случае осевой миопии. Осевая миопия -это когда глазное яблоко длиннее чем должно быть и продолжает расти, если миопия рефракционная -достаточно обычных очков и методов профилактики миопии:прогулки на свежем воздухе в светлое время суток до 2х часов, ежедневно. Соблюдение режима зрительных нагрузок на близком расстоянии.
Начните с обычных очков и в динамике отследить биометрию(переднезаднюю ось глаза) и рефракцию на широкий зрачок, через 3 месяца. Если будете прогрессировать-в таком случае стоит обратить внимание на методы контроля миопии о которых вы писали.
Клиент
Татьяна Николаевна, т.е. одеваем простые очки и ничего не капаем?
Офтальмолог
Да.Для того, чтобы 100% сказать, что у вас осевая миопия, которая требует методов контроля к которым относится , в том числе,атропин в низких концентрациях- необходимо проведения биометрии(оценка переднезадней оси глаза).
Учитывая, что данный метод не выполняли, не указано в консультативном заключении... И вы обратились впервые: начните с обычных очков , правильных!! (которые соответствуют строению глаза ребёнка) и через 3-6 месяцев, повторите осмотр.
В случае стабилизации-останетесь в своих очках с отслеживанием рефракции и переднезадней оси глаза в динамике.
В случае , если, миопия прогрессирует-вернетесь к рекомендациям о методах контроля и атропинизации.
Клиент
Татьяна Николаевна, а как понять "правильные очки "?
Офтальмолог
В очках она должна видеть 100% каждым глазом ,астигматизм также должен быть откорректирован.
Клиент
Татьяна Николаевна, очки в оптике будут подбирать, там же и должны проверить? Должна все строчки прочесть? Или как это всё происходит?
Офтальмолог
Если подбор будет осуществляться в оптике, тогда в оптике. Доктор не назначил повторный прием для подбора очков?
Каждый глаз должен прочитать все строчки, верно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, нет не назначил) рецепт только на руках