Консультация пульмонолога /

Ингаляции пульмикорт+беродуал — вопрос №2227633

Здравствуйте!
Сегодня забыли ребенку (10 лет) сделать вечернюю ингаляцию пульмикорт+беродуал. У ребëнка пневмония, по рентгену значительные улучшения на фоне лечения. Вопрос следующий: 1) Через сколько после ингаляции пульмикорт+беродуал можно ложиться спать, что бы не навредить ситуации? Я правильно понимаю, что может отходить мокрота и ребëнок должен бодрствовать? 2) ингаляцию закончили в 00:19 она считается вечерней или утренней? Утром и вечером этого дня можно делать ингаляцию или будет уже перебор?

Возраст: 10

Хронические болезни: Не выявлено

Пульмонолог
Здравствуйте. Это всё еще вечерняя ингаляция.
Так поздно в следующий раз лучше не делать, а просто пропустить ингаляцию.
Лучше уже сразу ложится спать, если будет кашель, ребенок отхаркнет мокроту и снова уснет.
Утреннюю ингаляцию делайте не ранее 10 часов.
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо!

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Вечернюю ингаляцию лучше делать за 2-3 часа до сна, после ингаляции умыться и дать прополоскать рот водой.
Если сделали в такое позднее время, ничего страшного, на следующий день, сделаете утром после сна ингаляцию как ребёнок проснётся и вечером за 2-3 часа до сна.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо! Сколько должно пройти времени между ингаляциями?
Клиент
Лариса Михайловна, можно ли мазат гепариновой мазью синяки от уколов во время курса антибиотиков? Смутило противопоказание -повреждение кожных покровов
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
А сейчас ещё продолжаете инъекции антибактериальных препаратов?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Утром и вечером +/- делаете в одно и тоже время, где то с промежутком 6-8 часов.
Клиент
Лариса Михайловна, да, ещë ставим
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сколько вы уже сделали инъекций? Если ребёнок себя нормально чувствует у пневмонии ступенчатая терапия и можно, и нужно переходить на приём антибиотика в виде таблеток.
Да, можно помазать синяки.
Клиент
Лариса Михайловна, уже сделали 17 уколов цефепима из 20, так же пропили 7 дней кларитромицин. Завтра заканчиваем курс. Была очаговосливная пневмония
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сколько у вас уже нет лихорадки? Это очень большой избыточный курс терапии.
Клиент
Лариса Михайловна, лихорадки не было вообще
Клиент
Лариса Михайловна, пневмония только по рентгену и прослушивались влажные хрипы справа
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это очень избыточный курс, поэтому и такие осложнения пошли.
В следующий раз так не давайте делать, это всё прекрасно лечится антибиотиком через рот.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, ? вот и как доверять врачам...
Пульмонолог
Здравствуйте. Ингаляцию делать за 3 часа до сна. Ваша ингаляция в 00:19 считается вечерней, утром ингаляцию стоит провести в период с 10 до 12 часов, далее вечером за 3 часа до предполагаемого сна.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, это считается ещё вечерняя ингаляция, страшного ничего нет, если ребеночек уснул после нее, но лучше сделать за 2ч перед сном, рот хорошо прополоскать ротик.
После того, когда проснётесь утром, где-то в 10.00 сделайте следующую ингаляцию.
Если мокрота хорошо отходит, спать можно с приподнятым головным концом, так легче будет ребёнку откашлять мокроту ночью. Перед сном можно сделать дыхательную гимнастику, вибрационный массаж по спинке, чтоб мокрота легче отошла.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо!