Анализ на впч16

Добрый день! Сдавала анализ на впч16 в феврале этого года в гемотест, результат был 2,4х10*4. После лечения изопринозином и эпигеном сдала анализ в июне этого года, результат пришел 1,1х10*6. Вирусная нагрузка стала выше? Единицы измерения копий/10*5 эпителиальных клеток

Нет
24 года

Здравствуйте! Да, вирусная нагрузка стала выше.

Дело в том, что нет доказанных средств против ВПЧ. На практике у Вас это тоже видно, что совершенно не работают данные средства.

Единственная верная тактика - просто ждать. Она такова и за рубежом. Высоки шансы, что ВПЧ элиминируется из организма самостоятельно.

Михаил Александрович, есть ли смысл сделать сейчас вакцинацию Гардасил? Или ждать когда впч уйдет и делать тогда вакцину?

Подождать, пока элиминируется и можно будет сделать

Здравствуйте! Вирусная нагрузка выросла, но тем не менее есть шанс, что клетки местного иммунитета сами элиминируют вирус, однако следует тщательно наблюдаться у гинеколога (цитология не реже раза в год). Если по результатам наблюдения элиминация ВПЧ все же произойдет, рекомендую вакцинироваться Гардасилом или Цервариксом