Консультация рентгенолога /

Рентген помощь — вопрос №2227857

Добрый день, женщина 77 лет, аритмия, можно дать расшифровку рентгена черепа с рекомендациями на дообследования.Спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Да

Рентгенолог
Здравствуйте.

А с какой целью назначали рентгенограммы черепа?
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадиевич, была неудачная попытка восстановления синусового ритма электрическим прижиганием , после этого проведен рентген черепа и назначено исследование сердца через пищевод( для восстановления восстановления синусового ритма методом ЭИТ дефибриллятором)

Рентгенолог
На приведенных фотографиях снимков черепа в прямой и боковой проекции травматических изменений свода, основания черепа не выявлено.

Если были травмы головы желательно провести РКТ черепа.

Если травма не имела место быть, то желательно провести МРТ головного мозга при отсутствии противопоказаний: Наличие кардиостимулятора, водителей ритма. Как аналог МРТ можно будет рассмотреть вариант проведения РКТ головного мозга с контрастированием, однако данное исследование должно быть назначено исключительно лечащим врачом.
Клиент
Александр Геннадиевич,
Александр Геннадиевич, спасибо за ответ, хотелось послушать независимое мнение.
По заключению результатов рентгена черепа - Рентгенологические признаки миелоимной болезни и остеопороза стенок турецкого седла.
Рентгенолог назначил МСКТ костей черепа, мы сами не поняли для чего, не хотели облучаться повторно. Насколько целесообразно данное исследование? Заменить МСКТ на МРТ данное исследование в диагностическом центре сказали невозможным.
Рентгенолог
На фотографии имеются блики и нечеткости, могут быть обусловлены просто свойством снимка, но могут соответствовать признакам миеломной болезни.

Всё верно, компьютерная томография гораздо более информативный метод исследования, на нём все изменения на уровне костных структур видны очень хорошо. Назначение МСКТ в таком случае полностью обосновано. Облучение сейчас при всех методах исследования минимальное и никакой опасности при проведении по назначению лечащего врача не представляет.

Имеет смысл дополнить МСКТ методом МРТ, в паре эти исследования дадут максимум информации, но заменить друг друга они не смогут(на МСКТ очень хорошо видны костные структуры, но плохо видны мягкотканые, а на МРТ сами кости не видны вообще, зато видны мягкие ткани и очаги воспаления)
Клиент
Александр Геннадиевич, миеломная болезнь это ведь мягкие ткани, правильно я понимаю или они имели ввиду миеломная болезнь костей?
Достаточно ли будет МРТ не МСКТ для подтверждения или исключения миеломной болезни мягких тканей? Мама никак не хочет облучаться, ещё прочитали противопоказанием МСКТ при наличии миеломной болезни.
И является ли это противопоказанием к назначенной процедуре?
Рентгенолог
Миеломная болезнь зачастую поражает плоские кости(череп) и разрушает костную ткань(возникают небольшие участки, остеолитические очаги). Эти остеолитические очаги можно увидеть на МРТ и МРТ будет отличным дополнительным методом, однако без МСКТ нельзя будет в полной мере оценить и понять объём поражения костной ткани.

К МСКТ вообще нет абсолютных противопоказаний(кроме пограничных состояний), единственное, где есть ограничения это беременность.

Можно отказаться от проведения МСКТ, написав письменное соглашения и принять все риски, которые будут связаны с неправильным диагнозом и лечением на себя.

Никакого "страшного" облучения сейчас в медицине нет, все опасности были актуальны 100 лет назад.
Клиент
Александр Геннадиевич, Благодарю вас за разъяснения.