Консультация рентгенолога /

Профпереподготовка по рентгенологии — вопрос №3101719

Здравствуйте подскажите пожалуйста, вот обучаюсь в ординатуре смп, хочу профпереподготовку сделать по рентгенологии,
1. Смогу ли я окончить профпереподготовку если она длится с 5.05.25 до 15.11.25, а аккредитация по орде будет уже в сентябре, выдернут ли меня в армию сорвав обучение (ведь призыв в октябре) и имеет ли вообще смысл щас подавать на пп, ведь после армии наверно я не смогу восстановиться и продолжить пп. Иль есть варианты оттянуть призыв?
2. После пп смогу ли я с рентгена сделать пп по мрт кт? Или они требуют именно оконченную орду по рентгену?
3. Смогу ли устроится работать медбратом в рентген кабинет прка учусь? А лаборантом как стать?
Спасибо

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог
Добрый день!
Согласно приказу 707н после оконченной ординатуры по СМП вы можете пройти переподготовку по рентгенологии.
Врачом рентгенологи вы можете работать после получения диплома и аккредитации; в ординатуре вы можете не терять время и освоить те модальности какие хотите, в частности кт и мрт, вы также можете закончить соотвествующие ТУ по вашему желанию и после переподготовки по рентгену, то есть работать например врачом мрт вы сможете имея на руках диплом о ПП по рентгену и соотвествующие знания в голове, которые можете получить в ординатуре.
В указанные вами сроки скорее всего на ПП вас не зачислят , так как по факту вы еще ординатор СМп, но подробнее на этот вопрос вам сможет ответить деканат, ибо всегда бывают исключения.
По поводу работы рентген лаборантом, да такая практика встречается при условии что есть сестринское дело и кандидат обучается с орде по рентгену (это как с главным врачом договоритесь)
И самое главное- пока вы ординатор или интерн с незаконченным статусом никто вас призвать не может.
Удачи, дерзайте 🤝