Консультация лора /

Интерпретация заключения — вопрос №2227936

Здравствуйте! Беспокоят сгустки слизи на задней стенке глотки. В марте месяце были прям корки. Фото прикрепляю. Сдавала посев на форуме из зева и носа. Результаты во вложении. Пропила азитромицин 500 мг 6 дней. Всё прошло. Сейчас спустя три месяца снова появилась слизь, не корки как раньше, но всё рано неприятно и больно в носоглотке. Сегодня делала КТ гайморовых пазух. Объясните пожалуйста, что там по заключению, ничего не поняла. И связано ли это со слизью которая скапливается в носоглотке? Как это всё лечить?

Возраст: 36

Хронические болезни: Ставят хронический фарингит, тонзилит, отосклероз.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию КТ у вас нет признаков воспаления в пазухах которое могло бы давать постназальный затек.

Описано искривление носовой перегородки и буллезное изменение носовых раковин- они содержат внутри пузырек- буллу. Это аномалии строения носа, которые могут приводить к длительной заложенности носа

Как дышит нос вне болезни у вас?

Остальные анализы приложенные вами в норме

Вы сдавали кровь на общий иммуноглобулин Е, вам смотрели носоглотку эндоскопом?
Клиент
Анна Юрьевна, сдавала иммунограмму, прикрепили результаты. Во время ФГДС через нос эндоскопом была зафиксирована слизь, тоже прикрепила результаты. Вообще много лет уже так. Назначали и промывание и ИРС когда-то давно и бактериофаги - ничего из этого не помогает. Помогают антибиотики но только на 2-3 месяца. Поскольку их так часто нельзя применять то просто мучаюсь, потом пью антибиотики. Флемоксин уже не помогает, раньше помогал. Азитромицин сейчас помогает.

Нос дышит нормально. В положении лёжа носовой ход с той стороны на которой лежу закладывает иногда.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача для исключения кисты Торнвальда, которая может проявляться такими симптомами

Прикрепите описание эгдс к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепили просто неправильно назвала (ФГДС файл называется)
Клиент
Анна Юрьевна, в самом начале в разделе пищевода написано: "Пищевод: Эндоскоп свободно, под контролем зрения проведен в пищевод через левый носовой ход. При
выходе в носоглотку на задней стенке ее обнаружен фиксированное скопление слизи
желтоватого цвета". Кисти он там не описывает. А если её там нет. По каким ещё причинам там может скапливаться эта слизь?
Детский ЛОР, ЛОР
А изжога, кислота, горечь в горле бывает у вас? Принимаете противорефлюксные препараты?
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению такого описания мало, необходимо прицельно смотреть носоглотку и исключать данную кисту как источник затека
Клиент
Анна Юрьевна, да очень часто поэтому и пошла делать эгдс. Пропила курс Нексиум. Пока пила было лучше. Сейчас не принимаю. Его можно пить длительно?
Клиент
Анна Юрьевна, эндоскопом смотрели в 2017 мне кажется. Тогда тоже самое было. Заключения к сожалению не осталось но на сколько я помню кисты не было.
Клиент
Анна Юрьевна, но я поняла я повторю посмотрю эндоскопом. Просто, что мне делать если её там нет? Какие могут быть ещё причины?
Детский ЛОР, ЛОР
Эндоскопию необходимо повторить

Нексиум можно принимать длительно под контролем гастроэнтеролога

Принимать его необходимо не менее 3 месяцев непрерывно для купирования глоточных проявлений рефлюкса
Детский ЛОР, ЛОР
Основные причины вы исключили.

Можно более углубленно исключить аллергию, так как нормальный иммуноглобулин Е не всегда говорит об отсутствии аллергии

Для дообследования вам желательно сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии

Кроме того указанные на КТ аномалии строения полости носа в теории могут приводить к развития хронического воспаления за счет застоя содержимого в полости носа и наиболее вероятно требуют оперативного лечения
Клиент
Анна Юрьевна, а что делают в ходе оперативного лечения? Насколько это сложная операция и под каким наркозом её делают?
Клиент
Анна Юрьевна, может попробовать попринимать какие-то препараты по типу кестина? Если это аллергия он же должен помочь?
Детский ЛОР, ЛОР
Выполняется под общим наркозом, в целом подобные операции выполняются часто и не являются сложными, резецируется булла в средней носовой раковине и исправляется носовая перегородка за счет удаления искривленных участков хряща
Детский ЛОР, ЛОР
Нет смысла принимать кестин, очень часто носовые симптомы аллергии никак не реагируют на прием антигистаминных препаратов
Клиент
Анна Юрьевна, а как же тогда это лечить если это аллергия которая не реагирует на антигистаминные препараты?
Детский ЛОР, ЛОР
Используются специфические противоаллергические препараты, в ряде случаев АСИТ, которая направлена на устранение влияния конкретных аллергенов
Клиент
Анна Юрьевна, операция без разрезов проводится с доступом через нос или каким-то другим образом?
Детский ЛОР, ЛОР
Доступом внутри носа, разрез не видно глазом
Клиент
Анна Юрьевна, ещё такой вопрос, скажите пожалуйста а разве на фоне кисты или хронического воспаления не должна повышаться СОЭ, С-реактивный белок сдавала он тоже в норме. В целом анализы же в норме. Был только период когда лимфоциты были чуть ниже нормы и абсолютные и в % соотношении.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепленный вами общий анализ крови больше говорит о вирусной инфекции - ОРВИ в момент сдачи анализа. Срб и соэ могут быть в норме как при наличии кисты так и при хроническом воспалении в носу
Клиент
Анна Юрьевна, из-за низких лимфоцитов? Там же всё остальное показатели в норме, в пределах референсных значений.
Детский ЛОР, ЛОР
Да относительная лимфопения - один из ранних признаков вирусной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Сдала вчера мазок на флору из носа, он ещё конечно не готов. И сделала эндоскопию, результаты прикрепляю. Там описаны выделения из глоточной миндалины. Это лечится медикаментозно? Или миндалину нужно/можно удалить? Скажите пожалуйста ?
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию эндоскопии не исключена киста Торнвальда которая может являться причиной постназального затекла в вашем случае

Рационально рассмотреть вопрос об удалении кисты или глоточной миндалины у лор-хирурга
Клиент
Анна Юрьевна, то есть врач могла не увидеть кисту или не написать об этом в заключении?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно выполнить и под местным наркозом

Опорожняется киста и Удаляются стенки кисты
Клиент
Анна Юрьевна, почему по описанию киста не исключена? Там же в описании нет информации, что киста обнаружена.Там написано, что есть гнойное отделяемое из центральной лакуны глоточной миндалины. Или киста может быть внутри самой миндалины?
Детский ЛОР, ЛОР
Да киста может быть внутри миндалины, так обычно и описывают кисту
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, поняла. Спасибо.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за консультацию. Здоровья Вам!
Клиент
Анна Юрьевна,
ЛОР
Здравствуйте. В целом у вас нос не сухой? Нет сухости во рту? При ГЭРБе носоглотка также является слабым местом, пос орви ижеще долго может там сохраняться воспаление.
Нет ли щелчков, или треска в ушах?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Такое уже очень много лет. На какое-то время раньше проходило - на несколько месяцев год-два. Но последние года два проходит лишь на пару тройку месяцев. Устала сил уже нет. Щелчки в ушах бывают но у меня отосклероз насколько я поняла звуки в ушах из-за этого.
Клиент
Татьяна Владимировна, сухость в носу? Даже не знаю честно-говоря. Может и бывает. Почти никогда не бывает насморка даже когда болею вот это точно.
ЛОР
Щелчки могут быть из-за нарушения работы слуховой трубы. Поэтому обязательно нужно смотреть и носоглотку отдельно эндоскопом (исключить наличие кисты торнвальда, или просто аденоидов).
Пробовали увлажнять маслами, промывать большим объемом нос и носоглотку?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет не увлажняла. Нос промывала это не помогает. Носоглотку не знаю как промыть. Как? Я просто аквамарисом пшыкала без наклона головы чтобы в горло всё стекло, слизь так легче отходит.
ЛОР
Большим объемом жидкости это когда используется, система Долфин например, вливаете в один носовой ход и выходит через другой. При этом голову держите ровно, не наклоняя вправо или влево. Только вниз над раковиной.
Также увлажняйте маслами, как например персиковое масло или абрикосовое, или масло туи, по 3-4 кап в течение дня 3-4 раза, по необходимости, и перед сном обязательно.
Также после промывания обильно смазывайте нос гелем Отофаг 3 раза в день 10 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Что Вы можете сказать, порекомендовать по результатам эндоскопии? Лечится ли это медикаментозно или нужно удалять глоточную миндалину? Насколько это сложная операция, сколько период восстановления?
ЛОР
Лучше удалить миндалину, видите из нее идет гной. Да и по возрасту уже не должна она быть.
Медикаментозно не лечится. Операция не сложная , домой сможете пойти на 3ий день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за консультацию. Здоровья Вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как у вас дышит нос?
Эндоскопию носоглотки не проводили?

По КТ нет признаков острого воспаления в пазухах носа, но есть искривление перегородки носа и анатомическое расширение средних носовых раковин
Это может приводить у нарушению аэрации полости носа и быть причиной ваших симптомов

Мазок из носа на флору нужно повторить

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Мазок повторила, результатов пока ещё нет. Эндоскопию сделала, прикрепили.
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию эндоскопии - увеличение глоточной миндалины с дорожкой гнойного содержимого
Что по этому поводу сказал врач?
Клиент
Маргарита Александровна, что это надо лечить антибиотиками и/или бактериофогами. Взяла мазок на флору с чувствительностью к вышеперечисленному. Я на просто я уже больше 10 лет лечу это все возможными антибиотиками, бактеририофагами, всякими пшыкалками внос и прочим.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно дождаться результатов мазка
Клиент
Маргарита Александровна, по результатам пить антибиотики? А если там не будет выявлено бактерий, тогда какое лечение?
Детский ЛОР, ЛОР
Если не будет патогенной флоры - тогда местное лечение (написала выше)
И выполните эндоскопию в динамике