Дерматит после груминга

Здравствуйте! Йорк, 8 лет. Вчера сделали собаке стрижку. Уже несколько лет ходим в один салон к одному и тому же мастеру. Всегда все было нормально. Вчера вечером обратила внимание что собаку всю обсыпало: спина, грудь, бока, пузо. Не скажу что ее это сильно беспокоит. Но раздражение сегодня стало сильнее.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Из еды новое ничего не давали?
Косметику в салоне не меняли?
Может быть несколько причин данного рода дерматита: аллергическая реакция, плохо обработанный инструмент, механические повреждения, очень коротко выстрижена шерсть, не исключаю также блошиный дерматит.
1. Шампунь Доктор очищающий. Мыть 1 раз в 3 дня. Намылили, 10 мин подождали, смыли. 6-8 раз точно.
Лапы после каждой прогулки мыть этим шампунем.
2. Обработка от эктопаразитов обязательно регулярно.
3. Местно обрабатывать все поражённые участки хлоргексидином 2 раза в день.
Вокруг петли тоже, но обязательно так, чтобы не попало внутрь.
4. Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 10-14 дней.
5. Защитный воротник, если разлизывает.
Динамику оценивать не ранее, чем через 5-7 дней. Если улучшений не будет или появятся новые симптомы, то обязателен очный осмотр врача. Желательно дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографиям похоже на проявление аллергической реакции.
Рекомендую применить антигистаминные препараты системного действия, например цитиризин из расчета 2 мг/кг 1 раз в день (капли Зодак 4 капли/кг массы тела питомца).
Противопаразитарные обработки проводите (дегельминтизация, обработки от эктопаразитов?
В последнее время питомец новые корма получал?
С химией (бытовой или косметической) мог быть контакт?

Здравствуйте. Как состояние кожи?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать