Консультация невролога /

Киста на позвоночнике — вопрос №2228191

Обострилось зимой, после Ковида. При сидении немеют ноги, боль в колене, пятке, большом пальце ноги, больше слева, так же в млмннь приступов высокое давление и ПА от проблем с позвоночником?
С зимы сдано много анализов, при необходимости можем прикрепить

Возраст: 52

Невролог
Здравствуйте.
Есть боль в поясничном отделе позвоночника сейчас или нет?
На мрт есть измения дисков с сужение позворчного канала, что может сдавливать корешки. Ноги гле немебт?
Учитывая наличие грыжи, нужно ношение корсета полужесткого пояснично-крестцового при физических нагрузках, но не более 2-3 часов в сутки.
В плане кисты, они чаще всего врожденные. И учитывая ее расположение у вас, онемение именно в ногах вызыать она не может.
Чем лечились уже?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию МРТ у Вас есть протрузии и грыжи, которые сдавливают межпозвонковые отверстия, откуда выходят нервные корешки.
Попробуйте принимать препарат от нейропатической боли капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Кисты такую симптоматику давать не могут.
От панических атак можно пропить таб.Атаракс 25 мг 1 таб 1 р/д на ночь 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли.
2 вариант также будет лечить тревожное расстройство с паническими атаками.
+ можно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, при подобного рода жалобах назначается лечение: нпвп-амбениум по 2 мл в/м курс 3/5 дней,габапентин 900 мг в сутки с постепенным наращиванием дозировки
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Рассмотрите к приему препарат венлафаксин ( антидепрессант с противоболевым действием )
Длительность приема не менее 6 мес
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите прием Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.

имеется также тревожный компонент
Можно пройти опросник ГТР-7, Бека, HADS, Гамильтона на выбор и прикрепить результат