Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №2228235

Результаты анализов сейчас и 3 месяца назад. Осенью пила железо и витамин В- немного помогло. Сейчас опять такая картина ,что можно назначить?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте !
- по результату ОАК от 26.06 картина перенесенной вирусной инфекции, сохраняться анемия легкой степени дефицит железа.
Нужно выяснить причины потери железа.
Причиной может быть - гинекологические заболевания (длительные обильные месячные, эндометриоз, миома, эрозии шейки матки)

- хронический геморрой;

- патологии органов пищеварения (опухоли, язвы желудка, кишечника, полипы, язвенный колит);
онкология;

- диеты, вегетарианство.
- есть и другие причины но они встречается гораздо реже .

- анемия может развиватся в следствии дефицита витамина В12, В9 ( фолиевая кислота ).

Рекомендуется употреблять больше продуктов с высоким содержанием животного белка (рыба, мясо, печень, яйца )
Из препаратов железа рекомендую Тотемма 1 ампуле 2 раза в день запивая соком лучше усваивается, необходимо принимать препарат железа не менее 3-х месяцев , под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела,
после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин)
- плане дообследование рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия, осмотр гинеколога, УЗИ малого таза, В12, В9, ферритин.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализа за июнь: есть признаки перенесенной вирусной инфекции, данные показатели придут в норму самостоятельно ( нейтрофилы/ лимфоциты)
Остальные изменения связаны с анемией лёгкой степени тяжести.
Необходимо начать приём препаратов железа:Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг ,3-5 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12, для исключения смешанного дефицита.

Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.
Необходимо уточнить где теряется железо, у женщин это чаще вызывает беременность, роды, обильные менструации (тут необходимо УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога)
Так же это могут быть гастрит / язвенная болезнь ( ФГДС)
Так же влияет характер питания: преобладание растительной и молочной пищи над мясом.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Признаки перенесенной вирусной инфекции
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для определения причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза,кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация гинеколога.
В динамике анализ крови пересдайте через 1-2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,в результатах общего анализа крови признаки анемии (снижение гемоглобина,гематокрита,среднего обьема эритроцитов и среднего содержания гемоглобина в эритроцитах),также признаки вирусной инфекции- снижение нейтрофио и повышение лимфоцитов.
Для понимания причины анемии сдайте сейчас ферритин,витамин В9,витамин В12
Узи органов малого таза,консультация гинеколога (исключаем обильные менструации,миомы,полипы,эндометриоз,это все приводит к потерям железа из организма).
Фгдс (воспалительные заболевания желудка препятствуют всасыванию железа)
Кал на скрытую кровь.
узи органов брюшной полости
Также причиной может быть геморрой.
Вы искали причину анемии до этого?
Сейчас можно начать принимать Сорбифер по 1 табл 2 раза в день в течение 1 месяца,далее контроль ферритина,нужно чтобы был 40-60.
Принятый ответ
Терапевт
Евгения, доброе утро!

Ознакомилась с результатами обследования.

В клиническом анализе крови снижен гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы - что говорит об анемии легкой степени тяжести.
Снижение MCV указывает на снижение ферритина, а значит, анемия железодефицитная.

При сравнении анализов имеется тенденция к снижению показателей.

Необходим прием препаратов железа для устранения анемии и компенсации железодефицита.

Рекомендую для повышения уровня гемоглобина Тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день. Пить через трубочку (может вызывать потемнение эмали зубов) с апельсиновым или яблочным соком.
Или таблетированная форма Феррум Лек/Мальтофер 100мг по 1 таблетке 2 раза в день.
Принимать 1 месяц. И контролируете гемоглобин. Если достигли показателя минимум 120, то оставляете препарат железа 1 раз в сутки и принимаете ещё 2 месяца. Затем на 2 недели отменяется прием и контролируете ферритин. В идеале он должен быть 40 минимум. Если не достигли целевого уровня, но динамика положительная есть, то курс повторяете ещё на 2 месяца. Как правило для восстановления уровня ферритина может понадобится не 1 курс, а 2. Так как ферритин мы восстанавливаем медленно, небольшими дозами.

Препараты железа нельзя запивать молоком, черным чаем, кофе - таким образом уменьшается его усваивание, лучше всего принимать за 1-2 часа до еды или через 2 часа.

Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: рекомендуется употреблять в пищу говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.

Если ранее не обследовались на причину анемии, то рекомендую пройти следующие обследования:
1. УЗИ органов брюшной полости
2. УЗИ органов малого таза с осмотром гинеколога
3. Кал на скрытую кровь (с последующей колоноскопией по показаниям)
4. ФГДС
5. Если есть имеющимися геморрой, то консультация проктолога

Но чаще всего у молодых женщин причина анемии - это большая потеря крови во время менструации.
У вас обильные месячные?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, здравствуйте, считаю ,что обильные ,протяженностью 7 дней
Терапевт
Значит, вероятнее всего, причина именно в этом. Принимайте препарат железа до восстановления гемоглобина и ферритина.

После окончания курса лечения не забывайте по гемодиету, не бросайте.
Терапевт
Здравствуйте .у вас по оак есть железодефицитная анемия . Рекомендую прием Тотема 200мг в сутки в течении 2 месяцев.В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе ,так как оно припятствует усвоению железа .затем кон оль анализа.
Дополнительно сдайте витамин В12 и фолиевую кислоту .
Для уточнения причины железодефицита необходимо пройти узи обп ,гинеколога ,фгдс,кал на скрытую кровь , фкс , кал на гельминты
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый вечер. Анемия в марте, железодефицитная. Анемия легкой степени.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если за весну вы ничего не принимали (а видимо - не принимали) - гемоглобин еще больше падает.

У Вас снижен гемоглобин, и эритроцитарные индексы. Это железодефицитная анемия легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, ферретаб комп 50 мг 2-3 раза в день, прием лучше после еды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то ферретаб комп оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи перед приемом ферретаба –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая прежде всего).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
прием препаратов железа именно до восстановления ферритина нужно принимать.

витамин Д не проверяли? можно пока проф.дозу на постоянной основе - 2000 ме утром с едой.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В ОАК еще повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3 месяцев назад). Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно.