Дисфункция яичников и ранний климакс

Здравствуйте уважаемые врачи. Мне 36 лет, после второй беременности стали идти обильные месячные. Цикл 26 дней, месячные длятся 7 дней, бывает и мажет до 9 дней. Могут во второй и третий дни идти очень обильно, приходится принимать транексам. Чтоб решить эту проблему принимала димиа, все было хорошо, месячные шли по 5 дней. Но мой ЖКТ не справился с кок и я от них отказалась. На данный момент все равно беспокоят обильные месячные. Недавно сделала УЗИ и оказалось, что у меня мало фолликулов в яичниках и тонкий эндометрий. Доктор пугает ранним климаксом, очень переживаю, не хочу рано стареть и принимать гормоны тоже не хотелось бы. Мне назначили сдать гормон АМГ. Посмотрите пожалуйста мои результаты анализов. Подскажите правда ли начинается ранний климакс?

Анемия, хронический гастрит, тонзиллит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уровень АМГ у Вас отличный. Цифры более 1 говорят о достаточном овариальном резерве.

Если на фоне приема КОК были проблемы ЖКТ, то можно заменить на пластырь Евра или Кольцо НоваРинг

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое. То есть это значит что климакса у меня пока нет? Почему тогда фолликулов так мало, делала УЗИ год назад, было в умеренном количестве.

Нет, конечно.
Менопауза - это ретроспективный диагноз, когда последняя менструация была 1 год назад и более.

Информативнее оценивать именно АМГ, по УЗИ не все антральные фолликулы можно увидеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое. Вы меня успокоили.

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализа АМН у вас хороший, те овариальный резерв в норме, как и должен быть показатель более 1. Если есть проблемы с ЖКТ на фоне приёма кок, то в таких случаях обычно рекомендуется использование гормонального вагинального кольца Ново Ринг или пластырь Евра, на них данных нежелательных эффектов быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо. Мне предлагают поставить спираль мирену, вот не знаю что лучше. Что посоветуете?

Как вариант данная ВМС тоже может быть рекомендована в данном случае, одним из показаний для её введения является обильная менструация, действует она местно именно на эндометрий.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень антимюллерова гормона 1.21 нг/мл указывает на наличие снижения фолликулярного резерва, но этот показатель все-таки находится в пределах нормы для женщин вашего возраста .
Что касается раннего климакса, его признаки проявляются постепенно, и в вашем случае на данный момент эти признаки не являются однозначным подтверждением начала климакса. Ранний климакс диагностируется, когда у женщины прекращаются менструации до 40 лет. Снижение фолликулярного резерва и изменения в цикле может говорить о возможных проблемах с гормонального фона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за ответ. Менструальный цикл идёт без сбоев, всегда 26 дней, без задержек.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ни о каком климаксе речи нет, не волнуйтесь, АМГ хороший. Можно рассмотреть постановку спирали Мирена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо большое за ответ. Посмотрите пожалуйста мое УЗИ, очень переживаю в чем причина моих обильных месячных? Это может быть онкология?

Нет, данных за онкологию по УЗИ нет. Возможно гормональный дисбаланс, причина обильной менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Резеда Венеровна, обильные месячные беспокоят уже много лет. Бывает чуть меньше идут а бывает больше что приходится пить транексам.