Консультация детского лора /

Гной из уха с запахом — вопрос №2302244

Здравствуйте. У ребёнка (7 лет) идёт неприятный запах из уха. Выделения гнойные, но наружу не вытекает. Ребёнок не жалуется. Но этим ухом плохо слышит. Были у врача поставил диагноз хронический эпитимпанит. При отоскопии обнаружили перфорацию в не натянутой части, точечная.Сказал срочно в стационар и кт височных костей. В приёмном покое врач сказал что кт пока делать не будут, потому что картина будет не правильная. Нужно снача пролечиться, потом делать кт. Назначил амбулаторное лечение. Повторный приём через неделю. Теперь у меня кошки на душе скребут.правильно ли она сказала что кт делать пока бесполезно? Не упустим ли ничего? Через какое время кт сделать тогда? И какие последствия останутся у ребёнка?

Возраст: 7

Хронические болезни: В анамнезе постоянные средний гнойный отит. Последний раз болел отитом год назад

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кт можно было выполнить, была бы картина острого процесса. Но вам действительно лучше делать кт вне острого периода для определения тактики дальнейшего лечения. То есть оперативного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Спасибо большое ?

Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Какое лечение вам назначили?

Действительно рациональнее пролечить обострение, а только затем выполнить КТ для поднимания активности хронического воспаления в среднем ухе, есть ли кариес костных структур, холестеатомные массы.

Эпитимпанит подлежит хирургическому лечению- выполнению санирующей операции на ухе с тимпанопластикой для удаления всех патологически измененных тканей из среднего уха и санации гнойного очага
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, назначение прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
В целом лечение адекватное, плюс обязательно берегите ухо от попадания воды

Какой вес ребенка?
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировка антибиотика также рассчитана верно исходя из 50 мг на кг массы тела в сутки
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо большое ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как общее самочувствие ребенка?
Сон/аппетит сохранен?

Какой антибиотик и в какой дозировке вам назначили? Какой вес ребенка?

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, ребёнок чувствует себя хорошо. Аппетит хороший, сон спокойный. Весит 21 кг
Клиент
Маргарита Александровна, назначение прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировка антибиотика у вас верная
Антибиотик продолжайте строго 10 дней

КТ лучше выполнить после проведеноого лечения
На данный момент у вас нет показаний для выполнения КТ височных костей в экстренном порядке
Клиент
Маргарита Александровна, Спасибо большое ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. КТ в острый период обычно проводится при подозрении на осложнения, например,как мастоидит. А если подозрение на осложнение нет, кт может оказаться ожидаемым и Это не тот метод исследования, к гипердиагностике которого стоит прибегать. Если на фоне лечения наступает улучшение, то КТ проводят в ремиссию, в среднем, не ранее чем через месяц, чтобы спал отёк с ячеек сосцевидного отростка. Когда есть к нам мы когда есть гнойное отделяемое,ухо уже не болит, потому что есть отток. Положительным симптомом на фоне лечения является прекращение гнойного отделяемого. Со слухом сложнее. Восстанавливается постепенно и зависит от степени перфорации
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения