Повышен ачтв

Добрый день. После родов прошло 8 месяцев. На ногах часто беспричинно появляются синяки. ОАК в норме. Показатели коагулограммы в норме, за исключением АЧТВ - 35,9 (лаборатория выставляет норму 24-31). Ранее никогда такого не было. Подскажите, пожалуйста, что делать. Очень переживаю

Гастрит, гайморит
26 лет

Здравствуйте, оба анализа в гематологической норме. Жизни и здоровью ничего не угрожает, геморрагический синдром не ожидаем.
Планово стоит сдать общую биохимию, ферритин, повторить уровень АЧТВ в динамике для исключения погрешностей( сдавать натощак, легкий ужин с вечера, вне ОРВИ, ОРЗ ).

Анастасия Сергеевна, добрый день. Т.е., моей жизни ничего не угрожает?
Ферритин был понижен (10,1 при норме 10), пропила сидерал, сейчас 16
Сегодня в другой лаборатории пересдала анализ, жду

Я на очень жёсткой диете. Ребёнок аллергик (абкм и высыпания на прикорм). Ем только крупу, овсяное печенье, индейку и свинину. Из фруктов и овощей только огурцы, кабачки, яблоки зелёные и бананы

Из-за диеты может идти недостаток витаминов и белка,сосудистая стенка более хрупкая.
Ферритин ниже 30 нг/мл - это скрытый железодефицит. Рассмотрите продолжение приема препаратов железа( тардиферон 80 мг ежедневно например).

Анастасия Сергеевна, спасибо Вам большое за консультацию.
А если АЧВТ не изменится, стоит ли дальше искать причину с плохой свертываемостью?

Если АЧТВ будет выше 40 или будут выраженные геморрагические проблемы, то стоит сдать витамин К, факторы 8.9, фактор Виллебранда.

Анастасия Сергеевна, а то что по АЧТВ есть отклонение от лабораторной нормы- это допустимо?

Анастасия Сергеевна, добавила анализ из гемотеста

Принятый ответ

Анализы хорошие, АЧТВ в норме. Лейкоциты от 4 тыс также считается гематологической нормой.