Заброс желчи
Здравствуйте. Дуоденально гастральный рефлюкс. По фгдс половина желудка прозрачной желчи натощак. Рвоты тошноты во время после не наблюдается, явных болей нет, только если перед дефекацией какое то движение неприятное иногда схваткообразное. Организм реагирует даже на воду,движение. Но с утра. Потом в течение дня нет позывов. Стул неоформлен, горчичного цвета, непереварен остатки . Нет желчного пузыря с 2012. Врач назначил денол. по 2 таб. 2 раза в день. 3 месяца. Правильно это? Что будет когда пройдут 3 месяца? Излечим ли заброс?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы больше описываете симптомы со стороны кишечника, а есть ли какие-то боли именно со стороны желудка? И не могли бы вы прикрепить фгдс?
Виктория Денисовна, прикрепила
Скажите, со стороны желудка есть боли? (В верхней части живота по центру )
Принятый ответ
Доброе утро!
Подскажите пожалуйста болевой синдром вы отмечаете?
Со стороны кишечника какое-либо дообследование проводилось вам?
Анна Михайловна, нет
Анна Михайловна, какие дообследования можно сделать еще?
Подскажите еще пожалуйста, вздутие или метеоризм присутствует у вас?
Изжога, отрыжка?
Анна Михайловна, сейчас принимаю денол-отрыжка чаще. изжоги нет. иногда пучит
У вас имеет место воспаление слизистой оболочки желудка,вероятнее всего это возникло по причине забросов содержимого из 12перстной кишки в желудок.
Сейчас дополнение к терапии:
Де-нол оставляем до 4х недель приема
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15-30 минут до приема пищи в течение 4х недель, препарат будет препятствовать обратным забросам.
Эзомепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней, далее по 20 мг однократно утром за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней.
Мезим 10000ЕД по 1 капсуле 3 раза в сутки во время приема пищи в течение 14 дней
Урсосан пока не стала бы рекомендовать вам, так как есть жалобы, на стул, метеоризм,чтобы не произошло усиление их на фоне приема данного лекарственного препарата.
Данный препарат показан для пациентов после проведения холецистэктомии,с целью профилактики повторного камнеобразования в протоковой системе.
Со стороны кишечника рекомендую провести дополнительное дообследование:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок,развернутый анализ, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
Панкреатическая эластаза в Кале, амилаза панкреатическая, липаза крови, диастаза мочи, оценить работу поджелудочной железы.
УЗИ органов брюшной полости, с оценкой гепатобилиарной системы.
Анна Михайловна, вечером скину все анализы . посмотрите еще?
Да, конечно, обязательно, присылайте
Анна Михайловна, прикрепила. забыла сказать инсулин 31,3,вес 83,ИМТ 31 РОСТ 162. УЗЕЛ В ЛЕВОЙ ДОЛЕ ЩИТОВИДКИ
Вам необходима консультация эндокринолога.
По узи имеет место жировой стеатоз печени, жировая инфильтрация печени, на фоне избыточной массы тела.
Биохимической активности по данным анализа крови у вас нет.
Основное сейчас из рекомендационных мероприятий для вас это прежде всего немедикаментозные методы коррекции данного состояния:
Снижение избыточной массы тела
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания)
Коррекция сопутствующих заболеваний
По поводу урсосана написала вам выше данный лекарственный препарат показан при билиарном рефлюксе, рефлюкс-гастрите
Но нужно разбираться с причиной данного стула, жалобами на метеоризм.
Возможно таким образом реагирует поджелудочная железа и необходим прием ферментных препаратов по типу мезим
Анна Михайловна, еще забыла сказать что вместе с денолом врач назначила мотилиум по 1 т. 3 раза в день месяц . это же аналог ганатона? может мне оставить мотилиум?
Анна Михайловна, и получится мезим, эзомепразол и мотилиум с денолом?
Мне больше нравится ганатон или итоприд или итомед или диспевикт в качестве прокинетических препаратов.
По поводу терапии я бы оставила пока так.
По поводу урсосана написала,есть повод для приема, но может быть усиление симптоматики,так как препарат послабляет стул.
И дообследоваться.
Эндокринолог.
Анна Михайловна, спасибо,попробую
Анна Михайловна, меня смущает ганатон-там в составе диоксид титана
Почему переживаете?
Анна Михайловна, доказано недавно его вред
Минимальное количество, не переживайте.
Анна Михайловна, купила итоприд. До еды за 30 минут врач назначала мне денол. Значит итоприд и денол вместе принимать?
Де-нол за 30-60 минут до приема пищи.
Ганатон за 15 минут до приема пищи
Анна Михайловна, только не ганатон, а итомед я купила .в прошлом смс ошиблась
Также за 15 минут до приема пищи
Анна Михайловна, ДРУГОЙ ВРАЧ МНЕ ТАК НАПИСАЛА: Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Нексиум 40мг 1 табл утром натощак 1 месяц; Денол по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц. ЧТО ТО МНЕ НЕ НРАВИТСЯ. КАК ПРОКОММЕНТИРУЕТЕ. НАСЧЕТ УРСОСАНА Я С ВАМИ СОГЛАСНА
Доброй ночи!
У всех докторов мнение по поводу терапии могут конечно же различаться.
Но наши терапии схожи.
Единственное прокинетический препарат вам показан, он будет препятствовать обратным забросам.
Тем самым не оказывая раздражающего действия на слизистую оболочку желудка, а конкретно желчи.
По поводу урсосана написала вам выше.
Урсосан можете попробовать рассмотреть в минимальной дозировке,но здесь важно не допустить усиления симптомов, так как нельзя исключить что жалобы на стул, метеоризм могут быть и в том числе со стороны кишечника.
Анна Михайловна, ранее я принимала несколько дней урсодексохолиевую кислоту 1 таб на ночь.Не могу сказать были ли улучшения.,т. к. несколько дней. Потом,послушав на ютубе докторов, поняла , что надо две таблетки. Но после первых выпитых 2 таб. было очень ,очень ,очень плохо. С тех пор не пью вообще,так как не понимаю,сколько таб мне надо .
Сразу с двух капсул нельзя начинать,нужно начинать с минимальной дозировки препарата.
При рефлюкс-гастрите это 1 капсула.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Нексиум 40мг 1 табл утром натощак 1 месяц; Денол по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.
Марина Юрьевна, здравствуйте. а я уже ИТОМЕД начала и ДЕНОЛ
Здравствуйте! Итомед - прокинетик, усиливает также сократимость желчевыводящих путей, поэтому, поле ужаления желчного пузыря применять с осторожностью не более 14 дней.
Согласно аннотации приема лекарственного препарата при билиарном рефлюксе, рефлюкс-гастрите это 250 мг (1 капсула)
Анна Михайловна, благодарю
Будьте здоровы всегда!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас!
Анна Михайловна, Благослови Господи Вас
Спасибо вам огромное!