Консультация инфекциониста /

Кишечная инфекция — вопрос №2228410

Здравствуйте!
17.06 ребенок заболел ротавирусом. Была высокая температура, понос, рвота. 18.06 у меня была рвота 1 раз и понос. Вечером у ребенка случились судороги, нас забрали в инфекционное отделение больницы. У меня резко симптомы все прошли. 22.06 нас выписали домой, малыш восстанавливается.
23.06 у меня снова был жидкий стул 3 раза. Потом прекратилось всё. 24 все нормально было, 25.06 я почувствовала ломоту в теле, отсутствие аппетита, вечером 37,0. На следующий день отсутствие аппетита так же, и тошнота. Сегодня ночью 37,7, потом 37,4. Тошнота. Сейчас снова понос. Начала пить энтерофурил и мотилиум. Сдала кал.
Подскажите, пожалуйста, может ли это быть так же ротавирусах инфекция? Или я могла заразиться чем-то новым? Спрашиваю, т к очень переживаю за ребенка. Что могу новым заразить его?
Спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Анализ кала не прикрепился, попробуйте ещё раз.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! Только сегодня сдала. Еще ждать результат
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас.
Скорее всего по описанию кишечная инфекция вирусной этиологии (ротовирус), для нее характерно волнообразное течение.
В идеале ещё сдайте общий анализ крови, чтобы оценить какие будут изменения в лейкоцитарной формуле.
Необходимо в плане коррекции состояния:
-Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку, примерно на 7-10 дней. Очень хорошо крепит стул рис, рисовый отвар, кисели.
-Полисорб или смекта 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней (во время кишечных инфекциях часто страдает внешне секреторная функция поджелудочной железы, ей необходимо помочь)
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 14 дней
–Но-шпа или тримедат при болях в животе по 1 таб
-При тошноте мотилиум или церукал.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Клиент
Инна Сергеевна, а выработался ли иммунитет у ребенка уже? Если это тот же ротавирус, он повторно не заболеет?
Инфекционист, Гепатолог
Да, иммунитет уже должен быть, но он не стойкий, будет в течение нескольких месяцев, возможно до года.
Ротовирусом можно заболеть повторно если заражение произойдет другим подтипом, но это крайне маловероятно.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое, поняла
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Скорее всего заразились новой инфекцией
Пример схемы лечения:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут 2 недели

Соблюдаем тщательно гигиену, посуда индивидуальная, унитаз обрабатываем хлорсодержащими средствами
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое
Клиент
Ирина Владимировна, у малыша велика вероятность повторно сейчас заболеть?
Инфекционист, Гепатолог
Если это новый вирус, то возможно, да
Инфекционист
Здравствуйте! У вас вероятнее всего Ротавирусная инфекция, она протекает в несколько этапов, когда после улучшения самочувствия вновь возвращаются симптомы болезни.
Вам надо принимать Энтерол, соблюдать диету, пить больше жидкости. Во время еды Креон или Мезим три раза в день.
Ребенку для профилактики и поддержания организма можно использовать Кипферон.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Скорее всего у Вас тоже ротавирусная инфекция - рекомендую строго соблюдать диету исключение всех молочных и кисло-молочных продуктов и продуктов содержащих сахар! В лечении продолжить энтерофурил, мотилиум, адсорбенты, можно пить регидрон либо минеральную воду Есентуки 14-17 но предварительно вывести из бутылки газ.