Странное образование на коже

Заметил странное образование на коже ноги - внутренне поверхности бедра, полусфера диаметром 2мм, высотой 1 мм, черная, глянцевая, на коже вокруг ореол 4 мм. Возможно укус насекомого, но смущает эта черная полусфера. Не чешется, при контакте безболезненная. Что это может быть?

44 года

Здравствуйте, Павел.
Визуально по фото ангиокератома-доброкачественное образование кожи.
Возникновение запрограммировано генетически.
Рекомендую очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса об удалении.
Медицинских показаний для удаления нет, но можно удалить с эстетической целью или если задеваете, травмируете.
Удаление с помощью аппарата Сургитрон, можно сделать гистологию.
Если зацепить, то может подкравливать.
Если не будете удалять, то наблюдение в динамике 1 р в 12 мес с дерматоскопией.
Стараться не травмировать, защищать от солнца одеждой.
Не переживайте.
Удачи!

Здравствуйте!
В лесу не были? Как давно беспокоит? Необходимо исключить клеща

Татьяна Сергеевна, в лесу нет, был на даче недавно, там местами трава высокая, косил ее как раз. Заметил только вчера.
Как узнать укус ли клеща?

Принятый ответ

Тогда нужно, вам необходимо очно показать хирургу или инфекционисту, возможно внимательно осмотреть. Необходимо обратиться в приёмный покой и сообщите.
Есть по периферии воспаление.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.

Здравствуйте. Еще фотографии сделайте с разных ракурса

Юлия Юрьевна, приложил еще несколько

Не прищемляли ли вы ногу?
Похоже все же на гемангиому.

Здравствуйте

Ангиокератома

Не опасно.

Здравствуйте, похоже на ангиокератому . Нужен для уточнения очный осмотр и удаление при необходимости