Консультация дерматолога /

Странное образование на коже — вопрос №2228763

Заметил странное образование на коже ноги - внутренне поверхности бедра, полусфера диаметром 2мм, высотой 1 мм, черная, глянцевая, на коже вокруг ореол 4 мм.
Возможно укус насекомого, но смущает эта черная полусфера. Не чешется, при контакте безболезненная.
Что это может быть?

Возраст: 44

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Павел.
Визуально по фото ангиокератома-доброкачественное образование кожи.
Возникновение запрограммировано генетически.
Рекомендую очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса об удалении.
Медицинских показаний для удаления нет, но можно удалить с эстетической целью или если задеваете, травмируете.
Удаление с помощью аппарата Сургитрон, можно сделать гистологию.
Если зацепить, то может подкравливать.
Если не будете удалять, то наблюдение в динамике 1 р в 12 мес с дерматоскопией.
Стараться не травмировать, защищать от солнца одеждой.
Не переживайте.
Удачи!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
В лесу не были? Как давно беспокоит? Необходимо исключить клеща

Клиент
Татьяна Сергеевна, в лесу нет, был на даче недавно, там местами трава высокая, косил ее как раз. Заметил только вчера.
Как узнать укус ли клеща?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тогда нужно, вам необходимо очно показать хирургу или инфекционисту, возможно внимательно осмотреть. Необходимо обратиться в приёмный покой и сообщите.
Есть по периферии воспаление.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Еще фотографии сделайте с разных ракурса
Клиент
Юлия Юрьевна, приложил еще несколько
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не прищемляли ли вы ногу?
Похоже все же на гемангиому.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Ангиокератома

Не опасно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на ангиокератому . Нужен для уточнения очный осмотр и удаление при необходимости