Странная родинка

Добрый день. Посмотрите, пожалуйста, стоит ли идти к врачу с такой родинкой? Она с сухой корочкой и чем то черным. Сухая она уже очень давно. Стоит ли удалить? Опасна ли она?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Это проявления папилломатозного невуса, внешне спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Себорейные пробки есть, где пигмент темнее.
Все спокойно, повода для беспокойства нет.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
Удалить лучше, так как место расположения в месте трения, а это риски травмирования.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Образование похоже на себорейную кератому - это доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит. Может покрываться корочкой, исчезать и появляться снова.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Покажитесь планово дерматологу для проведения дерматоскопии.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть, не травмировать, избегать
чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это обыкновенный меланоцитарный невус абсолютно безобидный, срочно бежать к врачу нет смысла, просто время от времени наблюдать за ней. Удачи

Принятый ответ

Здравствуйте!!! На фото и по описанию у Вас себорейная кератома. Это доброкачественное образование.
Не переживайте.
Рекомендую Вам посетить дерматолога очно для осмотра и дерматоскопии образования. После этого кератому можно будет удалить лазером для эстетических целей. Если она Вам не мешает, можно оставить все как есть.
В весенне-летнее время использовать крем spf 50 при выходе на улицу на открытые участки тела.
Стараться не травмировать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Внешне кератома. Внешне спокойный и доброкачественный элемент. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.

Здравствуйте. Себорейная кератома.
Не перерождается
Не опасна
На солнце использовать солнцезащитные крема.
Не травмировать.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Можно удалить лазером или сургидрон.
После три дня не мочить.
Фукорцин 2 раза в день 5 дней.

Здравствуйте, похоже на себорейный невус или кератому . Ничего страшного нет . С целью эстетики можно удалить