Консультация ветеринара /

Отит левосторонний — вопрос №2228977

Добрый день! Кобель года 4-5. Кастрирован, жил на улице 3 года, уже 7 мес. как домашний. Привит. Кушает сухой корм эконом. и натуральные мясные каши. Две недели назад заметили реакцию на уши. Чувствует себя хорошо. Сходили к врачу на осмотр. Диагноз левосторонний отит без гноя и жидкости. Перепонка цела. Причина отита не яснаНазначения в фото. Сегодня контрольный осмотр, чуть лучше, но сказали, что через две недели, если не будет улучшения добавят гормон к антибиотику. Подозревают резистентность к антибиотику либо не достаточное количество капель в ухо. У меня вопрос по каплям Отидез. Мы действительно побоялись столько вливать и капали по инструкции. Врач настаивает. Стоит ли вливать в таком количестве? Как долго можно это делать. В инструкции не рекомендуют больше 10 дней их капать. Можно ли обойтись без гормонов через две недели? Никаких анализов не делали.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Добрый день,
к сожалению, 1 фотографию с назначениями сложно рассмотреть, что написано.

Вы не могли бы, пожалуйста, прикрепить другое фото с более чётким текстом.

Какой корм используете для питомца? Обработки от блох и гельминтов проводились, когда и чем?
Помимо Отита есть какие-либо расстройства, покраснения лап, зуд по телу, плохое качество шерсти?
Клиент
Алена Игоревна, корм педигри, качество шерсти хорошее, зуда нет, обработку от паразитов проходит раз в месяц селафорт

Ветеринар
Я склонна считать, что причина отита это аллергическая реакция. Так как лечение было выписано системное, и антибиотики местно и внутрь, и обезболивающее.
Гормон, если выпишут поможет, при аллергической реакции, но нужно разобраться с основной проблемой.

Капли по инструкции, нет необходимости вводить больше, так как они заполняют ушной калан достаточно в том объёме, курс 10 дней. Без положительной динамики увеличивать курс нет смысла.

А какие каши используете? Давно так кормите, смешивая?
Клиент
Алена Игоревна, Я из каш даю рис, гречку, овсянку и пшеничную, они у меня смешаны все.
Овощи: морковь, кабачок, свёкла и иногда чуть-чуть укропа(но там буквально щепотка на кастрюлю)
В день а качестве лакомства жменя сух. корма
Ветеринар
Какой источник белка что-то из мяса даёте?
Клиент
Алена Игоревна, все каши варятся на говядине где то 2.5 кг в неделю мяса ест
Ветеринар
Получится перевести на готовые корма или хотите оставить на натуральном питании?

Я бы предложила поступить таким образом:

1. Убрать сухой корм из рациона и сменить источник белка, на другое мясо по возможности.
2. Докапать отидез до 10 дней. Далее оставить только гигиенические обработки Лосьон ПреОтик TRIS/эпиотик/Лосьон ПреОтик SQ 1-2 раза в день, 7-10 дней.

Если улучшений не будет, далее 48 часов перерыв и сдать бактериологический посев из ушного канала с подтитровкой к антибиотикам.

На данный момент ушко красное? Выделений нет?
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое за ответ, и прекратить антибиотик пить?
Ветеринар
Питомец весит 20 кг?
Я считаю, что курса в 10-14 дней антибиотика будет предостаточно.
4 недели используем, когда есть длительные расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта, проблемы в урологии в некоторых случаях. А без диагностики и такая длительная терапия не показана.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. К сожалению, фото не резкое, но насколько можно судить отидез назначен в дозе 1,5 мл в одно ухо. Это не целесообразно, при наружных отитах достаточно применения по инструкции, при средних - капли малоэффективны, применяются в составе вспомогательной терапии. Основным лечением является системный антибиотик курсом и противовоспалительные препараты, чаще всего гормональные, поскольку наиболее распространенная причина возникновения отитов у собак- аллергия ( чаще всего на какие либо компоненты пищи). Антибиотик и другое лечение лучше назначать после проведения исследования мазка из уха ( микроскопия и посев), это позволяет сразу начать лечение наиболее эффективными препаратами. Эмпирическое лечение допустимо, но при отсутствии положительной динамики в течении 5-7 дней нужно проведение дополнительной диагностики.
Ветеринар
Здравствуйте!
Какой участок уха воспален врач уточнил? Средний отит или наружный?
Дело в том, что отидез это комбинированный препарат, в состав которого входит антибактериальный, противогрибковый, противопаразитарный, обезболивающий и антигистаминный компоненты. И применяется в каплях, а не миллилитрах.
То есть врач не провел дифференциальную диагностику и решил лечить сразу во всех направлениях.
Уточните, пожалуйста, какие клинические проявления были?
Пёс трясет головой или нет? Зуд, расчесы? Выделений я так понимаю нет? Температуру меряли? Беспокоит только одно ухо?
Клиент
Алексей, температуры нет и не было, зуда и расчесов нет. Увидели покраснение и немного сначала было выделений, потом пропали. Врач сказал наружный отит. Головой не трясет, чувствует себя хорошо. Сначала врач сказал больше левое ухо. Сегодня сказал, что чуть хуже стало правое, потому что реагирует на него, а левое лучше. Стоит ли продолжить антибиотик и капли до 4 недель?
Ветеринар
На данный момент жалобы в отношении ушей питомца есть?
Наружный отит спокойно поддается лечению ушными каплями, даже не всегда есть обоснованным применение такой "гремучей смеси" как отидез.
Противопаразитарные обработки проводите регулярно?
Не уверен, что есть необходимость применять капли до 4-х недель при неосложненном наружном отите.
Как долго уже лечите уши питомца?
Слух сохранён в норме?
Если неделя уже прошла - рекомендую дать несколько дней перерыва, если уши жалобы и симптомы будут присутствовать -тогда применить антигистаминные препараты системного действия и если будет необходимость - другой препарат (ушные капли).